По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Строительным организациям Республики Крым и Севастополя: как заполнить декларацию по налогу на прибыль

Анцева Наталья Евгеньевна эксперт, 115162, Москва, Конный переулок, 4, e-mail: NEAntseva@mail.ru

В качестве меры государственной поддержки новых субъектов Российской Федерации суммы налога на прибыль, исчисленные налогоплательщиками Республики Крым и города Севастополя, в числе строительных организаций, остаются в бюджете этих регионов, а не направляются в федеральный бюджет Российской Федерации, т.е. подлежат зачислению соответственно в бюджет Республики Крым, бюджет города федерального значения Севастополя и местные бюджеты. О том, как правильно это отразить в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, рассказывает настоящая статья.

Литература:

1. Приказ ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения» [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. Приказ МНС России от 05.01.2004 № БГ-3-23/1 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации и внесении изменений и дополнений в Инструкцию по ее заполнению» [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www. consultant.ru.

Статья поступила 5 июля 2014 г.

The article was received on July 5, 2014

В Крыму планируется строительство четырех индустриальных парков, три из которых, предположительно, будут располагаться в республике Крым, а четвертый – в Севастополе, городе федерального значения, не говоря о других строительных проектах. Инвестиции, вложенные в строительство, составят около 5 млрд руб.1

Финансовые средства на строительство индустриальных парков будут поступать через Министерство по делам Крыма субъектам РФ — Крыму и Севастополю.

Следующими целями по благоустройству Республики Крым станет строительство дорог, Керченского моста и инфраструктуры для энергообеспечения полуострова. В качестве меры государственной поддержки новых субъектов Российской Федерации суммы налога на прибыль, исчисленные налогоплательщиками Республики Крым и города Севастополя, остаются в бюджете этих регионов, а не направляются в федеральный бюджет Российской Федерации, т.е. подлежат зачислению соответственно в бюджет Республики Крым, бюджет города федерального значения Севастополя и местные бюджеты.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России в июне 2014 г. снова вернулся к рассмотрению вопроса о порядке уплаты налога на прибыль, исчисленного до 1 января 2015 г. по российскому законодательству организациями, местом нахождения которых является территория Республики Крым и города Севастополя.

Результаты рассмотрения этого вопроса, который, несомненно, является чрезвычайно важным для строительных организаций (как российских, так и иностранных), которые планируют или уже начали свою деятельность на территории Республики Крым и города Севастополя, доведены до сведения налогоплательщиков письмом Минфина России от 02.06. 2014 № 03-03-10/26369. При этом письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20.05.2014 № 03-03-10/23858 признано недействительным.

Для Цитирования:
Анцева Наталья Евгеньевна, Строительным организациям Республики Крым и Севастополя: как заполнить декларацию по налогу на прибыль. Бухучет в строительных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: