По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Строительные материалы нового поколения — на защите здоровья

В последнее время достаточно широко обсуждают возможность новых строительных материалов защищать от невидимых опасностей, которым подвергается каждый житель мегаполиса, а с учетом распространения цивилизации в дачном секторе тоже. Могут ли новые материалы выступать в роли буфера между современными технологиями и жилищем человека? Компания Superit утверждает, что может, выпустив на рынок инновационную строительную смесь, которая защищает от вредного электромагнитного излучения (ЭМИ). Штукатурка Superit экранирует до 90% внешнего электромагнитного излучения и поглощает около 50% излучения от источников, расположенных внутри помещения.

Будущее — за функциональными строительными материалами, которые отличаются не только безопасностью, но и благоприятным воздействием на здоровье человека. В этом уверен Михаил Старостин, основатель и руководитель компании Superit. Поменяв мегаполис на здоровую среду проживания, он кардинально пересмотрел отношение к тому, как должен жить человек, а анализ рынка показал, что в нашей стране практически отсутствуют строительные материалы, создающие здоровое пространство для жизни людей. К работе над продукцией Superit были привлечены химики, физики, геологи, строители, дизайнеры и экологи из России и Германии. В результате появилась уникальная штукатурка. Сейчас ведется активная работа над расширением ассортимента компании.

Стоит упомянуть о том, что экранирующими материалами строительная отрасль нашей страны интересовалась очень и очень давно, но чаще всего они были в секторе «закрытых исследований» для военных. Наиболее перспективными в сфере защиты от электромагнитных излучений показывали себя магнезиально-шунгитовые материалы. Так, натуральные природные минералы оказались лучше привычных металлических экранов, которыми пользовались ранее.

Обычно для этих целей использовались металлические сетки (сетки Фарадея), которые закладывались в стены. Но любой металл обладает отражающими свойствами, поэтому такой способ защиты не совсем подходит для жилых помещений — металлические сетки защищают от внешних источников ЭМИ, но за счет многократного отражения они усиливают излучение от источников внутри комнаты. В современном мире экранировать необходимо не только силовые кабели и трансформаторные станции (их излучение порой зашкаливает), необходимо серьезное экранирование в лабораториях, научно-исследовательских центрах, а также и в собственном жилище, особенно если рядом находятся вышки связи, ЛЭП и т.д.

Кроме того, количество техники и у соседей, и в собственном доме часто зашкаливает и возможность создать защищенную спальню или детскую благотворно влияет на здоровье.

Для Цитирования:
И. Курбанов, Строительные материалы нового поколения — на защите здоровья. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: