По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Строительная каска

Что мы знаем об этом приспособлении? Строительная каска — одна из мер для личной безопасности, что применима на стройплощадке. Приспособления нормируются специально составленным госстандартом, имеют определенные отличия и разновидности. Во всем этом мы предлагаем вам подробно разобраться далее.

Иное название — защитная. Такая каска предназначена в качестве головного убора для лиц, осуществляющих свою деятельность в опасных условиях. Помимо строителей, она широко используется в среде шахтеров, спасателей, спелеологов, спортсменов-парашютистов, горнолыжников, мотоциклистов и проч. Следует отделять приспособление от защитного шлема военных, который также порой именуется каской. Какое главное предназначение вещи? Строительная каска призвана обеспечить защиту верхней части головы человека от повреждений. В частности, от падающих предметов, воздействия влаги, вредных составов, электротока.

Данные головные уборы производят в нескольких цветовых решениях. Особенно популярны оранжевые строительные каски. Но цветовые различия введены не просто так.

Давайте досконально разберемся в этом вопросе. Рассмотрим цветовые вариации защитных головных уборов:

• Желтая или оранжевая строительная каска — для рядовых строителей, рабочих, младшего обслуживающего персонала.

• Красная — выдается инженерам, прорабам, мастерам, техническим механикам, а также главным энергетикам и главным механикам.

• Белая — для руководителей производств и организаций, начальников цехов и участков, работников службы по обеспечению техники безопасности на стройке, общественной инспекции по охране труда.

• Голубая — для защитных головных уборов горноспасателей.

• Коричневая — используется шахтерами, горнорабочими.

Что касается технологии изготовления головного убора, то стандарты устанавливают такие требования:

• Для производства используются только разрешенные Минздравом материалы. То есть те, что не приводят к развитию кожных патологий, проявлению аллергических реакций.

• Материал обязательно должен быть устойчивым к воде высокой температуры, горюче-смазочным элементам, щелочам, нефти.

• Внутренняя часть — это прочные, но гладкие материалы. Рекомендуется регулятор размера и закрепляющий ремень. Все швы обязательно обработаны, как и поверхность такого головного убора. Самые распространенные материалы — пластмасса, полиэфир, полиэтилен, поликарбонат армированный.

Для Цитирования:
Строительная каска. Прораб. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: