По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Строители — для искусства

В столице идет активная реконструкция и реставрация уникальных зданий, в том числе и учебных заведений. Новые корпуса получат и кинематографисты. Так, недавно компания «МСУ-1», входящая в группу компаний «ФСК», заключила контракт со Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А.Герасимова, согласно которому МСУ-1 проведет капитальный ремонт главного учебного корпуса ВГИКа, расположенного на улице Вильгельма Пика. В здании ВГИКа будут проведены внутренние ремонтные работы, в том числе заменены инженерные сети: проводка, водоснабжение, а также слаботочные системы. Завершить капитальный ремонт планируется до 30 сентября 2020 года.

«ВГИК является старейшим кинематографическим вузом в мире. В его стенах учились такие великие представители мира кино, как Григорий Чухрай, Станислав Ростоцкий, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Андрей Кончаловский, Леонид Гайдай и многие другие. Уникальный педагогический опыт, сформированный выдающимися деятелями киноискусства Львом Кулешовым, Сергеем Эйзенштейном, Александром Довженко и другими мастерами ВГИКа, служит основой образования не только для российских вузов, но и для школ кино и телевидения многих зарубежных стран. Нам очень важно сохранить это наследие для наших будущих поколений»,— рассказывает проректор ВГИКа Владимир Попеску.

«Перед нами стоит сложная, но в то же время интересная задача — выполнить капитальный ремонт главного учебного корпуса ВГИКа, здания со своей уникальной историей. МСУ-1 имеет 20-летний опыт работы на рынке подрядных услуг, в том числе с историческими объектами. В частности, эта компания проводила реставрацию павильона “Космос” ВДНХ. Уверен, что в обновленном здании студенты-кинематографисты смогут обучаться в творческой атмосфере и комфортных для себя условиях»,— комментирует президент ГК «ФСК» Владимир Воронин.

Здание ВГИКа, которое располагается на улице Вильгельма Пика, д. 3, было построено в середине 1950-х годов. В главном учебном корпусе находятся учебные аудитории для проведения теоретических занятий, лаборатории для выполнения практических заданий, 12 творческих мастерских (малых театральных площадок), восемь просмотровых киновидеозалов, актовый зал на 340 мест, библиотека, два компьютерных класса, два лингафонных кабинета, типография, столовая на 100 мест, спортзал и медпункт.

Проект капитального ремонта здания получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в июне 2019 года. Была проведена проверка достоверности сметной стоимости проекта, капитальный ремонт затронет более 9200 кв.м.

Согласно проекту, будут проведены отделочные работы в аудиториях и коридорах, отремонтированы полы, заменены двери и окна, восстановлены подоконники и лестничные поручни. Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Для Цитирования:
Е. Бедрина, Строители — для искусства. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: