По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стреловые гусеничные краны: особенности и степень безопасности

Среди разновидностей самоходной подъемной техники стреловые гусеничные краны занимают особое место — прежде всего как рекордсмены по подъему сверхтяжелых грузов, способные работать там, куда другую технику доставить и применить бывает проблематично.

«Прогресс технологий», Ростов-на-Дону

Для того чтобы добраться даже к самой удаленной от коммуникаций стройплощадке, эта спецтехника, оснащенная стрелой как главным рабочим органом и гусеницами в качестве движителей, не нуждается в дорогах — напротив, когда речь идет об особо крупных экземплярах этого вида, они лишь стеснят ее перемещение к месту работ. Верхняя часть конструкции крана — поворотная: на строительной площадке гусеничный кран способен совершать полный оборот вокруг себя и, соответственно, охватывать весьма большое рабочее пространство. Это очень удобно для установки конструкций из крупных блоков или при монтаже крупногабаритного оборудования.

В отличие от своего колесного собрата — автокрана стреловой гусеничный кран способен работать без аутригеров. Он может не только поднимать, но и перевозить на небольшие расстояния поднятые стрелой грузы. Стрела гусеничного крана может быть прямой, изогнутой или телескопической. Конструктивно гусеничные краны подразделяются на две разновидности. Краны большой грузоподъемности (от 40 до 160 т и выше) имеют персональный привод для различных механизмов. Гусеничные краны сравнительно меньшей грузоподъемности (до 50 т) обычно работают от механической коробки и выполняются на базе гусеничного экскаватора; привод механизмов у таких машин — групповой.

Большинство гусеничных стреловых кранов имеют рабочий орган длиной от 60 до 100 м и более. Подъемная скорость этих машин составляет от 5 до 25 м в минуту. Скорость вращения крана — от 1 до 4 оборотов в минуту. Временной интервал подъема стрел — от 1 до 3 минут. Рабочая скорость крана — от 1 до 10 км / ч. Все это, разумеется, очень усредненные значения, для машин разных моделей и марок они могут различаться.

Гусеничные краны работают как на жидком топливе, так и на электроэнергии. Первые оснащаются крюковыми и грейферными захватами; у дизельно-электрических кранов захваты электромагнитные. У кранов с малой грузоподъемностью привод осуществляется от дизеля, если же масса груза составляет более 16 т, то необходима дополнительная генераторная установка. У некоторых моделей крана установлен турботрансформатор, что значительно влияет на эксплуатационные характеристики, но такая схема довольно сложна и не применяется часто.

Для Цитирования:
Стреловые гусеничные краны: особенности и степень безопасности. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: