По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стратегия развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения на период до 2025 года

Продолжение. Начало см. в № 8/2017 г.

Отраслевая структура производства сельскохозяйственного машиностроения характеризуется наличием предприятий, производящих конечный продукт, а также предприятий, производящих компоненты и запасные части для конечных производителей. Большую часть отрасли, 84 %, составляют малые и средние предприятия (с численностью работников менее 500 чел.)

В целом, отечественные производители производят сельскохозяйственную технику всех основных видов. В каждом виде сельхозтехники сложилась специализация на производстве определенных типов техники, востребованной, прежде всего, в условиях российского сельского хозяйства.

Отраслевая структура также характеризуется наличием одного крупного отраслевого производителя, производящего различные виды техники, и наличием большого количества предприятий меньшего размера, специализирующихся на более узкой номенклатуре сельскохозяйственной техники.

Произведенная в России продукция сельскохозяйственного машиностроения, предназначенная для экспорта в зарубежные страны, обладает важными конкурентными преимуществами по сравнению с продукцией конкурентов. Это свидетельствует о высоком экспортном потенциале предприятий: большая часть экспортеров к 2025 г. готовы увеличить поставки продукции в 2–5 раз1 .

Российские модели зерно- и кормоуборочных комбайнов представлены несколькими основными классами комбайнов. Соотношение цены, производительности, объема зернового бункера, массы и мощности не уступает высококлассным моделям таких известных производителей как John Deere, Claas, New Holland и других.

Зерноуборочные комбайны

Комбайны обладают высокой производительностью благодаря высокотехнологичной схеме обмолота. Они имеют преимущество в сложных условиях работы и по сравнению с другими моделями комбайнов и низкие затраты мощности. На рис. 1–4 представлены основные преимущества российских комбайнов III, IV, VI и VII классов в сравнении со средними характеристиками комбайнов основных производителей.

Для Цитирования:
Стратегия развития экспорта в отрасли сельскохозяйственного машиностроения на период до 2025 года. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: