По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стратегия на десятилетие

Валентина Ивановна Матвиенко председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Ключевые слова:

Забота о детях присуща всем странам, народам. Это одна из отличительных черт цивилизации. И всё же, думаю, не ошибусь, если скажу, что в нашей стране такое отношение к детям укоренилось особенно глубоко. Не только как неотъемлемая часть нашей культуры, как национальная традиция, но и как направление деятельности государства, притом направление приоритетное, важнейшее.

Напомню, 1 июня 2012 г. президент Владимир Путин своим указом дал «путевку в жизнь» Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012– 2017 гг. Ее срок истекает в этом году. И только что президент подписал указ, утверждающий проект «Десятилетие детства» на период 2018–2027 гг. Вряд ли можно найти лучшее подтверждение того, что семья, дети, их защита и поддержка — это действительно наши фундаментальные ценности, во многом определяющие политику Российского государства.

К сожалению, так было не всегда. Российские дети оказались тем социальным слоем, который в полной мере испытал тяготы периода перестройки, последующего десятилетия. Поддержка семьи, доступность качественного образования, воспитания, охрана их здоровья, защита прав детей — на всех этих направлениях обнаруживались серьезные проблемы. Они стремительно накапливались и плохо решались.

Вот почему Совет Федерации как палата регионов выступил с инициативой разработки стратегического документа, осуществление которого привело бы к изменению ситуации. Совет Федерации организовал, осуществил практическую работу по подготовке Национальной стратегии действий в интересах детей на период 2012– 2017 гг. Документа, если вдуматься, новаторского, поскольку ничего подобного в истории нашей страны не создавалось.

Принятая пять лет назад национальная стратегия, по сути, заключалась в том, чтобы развернуть экономическую, социальную, финансовую политику государства в сторону детей. Удалось ли нам осуществить такой разворот? Считаю, да, мы этого добились. Цели Стратегии достигнуты, основные задачи решены. Назову то, что дает основания для такой оценки. Это, прежде всего, тот факт, что дети, семья стали реальным приоритетом деятельности. Выстроена развитая система правового регулирования госполитики в области семьи и детства. В процессе этой работы мы приняли нормативные правовые акты по таким вопросам защиты детей и детства, которые в нашей стране вообще никогда не регулировались. Накоплен богатый опыт государственно-частного партнерства, социального предпринимательства. Мы оцениваем его положительно. Будем развивать механизмы такого взаимодействия.

Для Цитирования:
Валентина Ивановна Матвиенко, Стратегия на десятилетие. Социальная политика и социальное партнерство. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: