По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.717

Стратегия формирования инвестиционного портфеля

В. А. Красницкий Российский университет дружбы народов, 117997, г. Москва, Миклухо-Маклая, 6. E-mail: vlad88@gmail.com

В статье рассматривается проблема формирования высокодоходного инвестиционного портфеля. Это очень актуально в нынешней ситуации, обстановка в мире повышает риск. Хотя с высокими рисками приходит и высокая доходность, сложно сбалансировать все так, чтобы в равных долях был и риск, и доходность инвестиционного портфеля.

Наше время характеризуется непрерывно происходящими изменениями, затрагивающими как экономическую, так и социальную, политическую и другие виды деятельности. В этих условиях огромное значение имеет анализ различных рынков, их волатильность и умение составлять оптимальные инвестиционные портфели, помогающие достигать целей оставленными инвесторами.

Когда речь заходит об инвестициях, необходимо понимать, что, для того чтобы эффективно инвестировать денежные средства, нужно проделать большую подготовительную работу, разработать инвестиционную политику, а также скоординировать все свои дальнейшие действия. Важно отчетливо понимать цель, с которой вы инвестируете, а также такие нюансы, как:

  • содержимое инвестиционного портфеля, виды ценных бумаг, категория;
  • бумаги, степень диверсификации портфеля.

Ситуация на рынке и финансовые возможности инвестора зачастую предопределяют выбор его инвестиционной стратегии. По этой причине на отечественном рынке присутствует большое количество стратегий. Хотя такой вид инвестирования более сложен, нежели инвестирование в один или два актива, он является более доходным и менее рискованным и поэтому широко применяется как в России, так и за рубежом.

Проблематика управления инвестиционным портфелем ценных бумаг является фундаментальной в теории и на практике. Именно по этим причинам она приковала к себе такое пристальное внимание со стороны различных корпораций. Одной из наиболее известных является компания RAND Corporation, которая на протяжении нескольких лет вела свои исследования в этой области, изучая данную проблему в условиях экономики запада.

Большие корпорации – не единственные заинтересованные лица в этом непростом деле. Исследования по этой тематике проводили такие крупные ученые, как Марковиц, Р. Беллман, Р. Мертон, У. Шарп, А. Первозванский, Дж. Данциг и др. Все они внесли большой вклад в развитие инвестирования, и поэтому в наше время у нас есть большая теоретическая база, которую можно применить на практике.

Для Цитирования:
В. А. Красницкий, Стратегия формирования инвестиционного портфеля. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: