В настоящее время освоение Арктики имеет ключевое геополитическое, экономическое, социальное значение для России. В регионе сконцентрированы основные запасы углеводородов и ряда других полезных ископаемых. Комплексное освоение минерально-сырьевой базы на принципах рационального природопользования, включая этапы разведки, добычи, переработки, транспортной инфраструктуры, является драйвером развития экономики арктических регионов России.
Вопросу развития российской Арктической зоны уделяется все большее внимание в последние годы, поскольку государственная власть ищет способы борьбы с негативными последствиями оттока и старения населения, а также его естественной убыли, преобладающими с момента распада Советского Союза. Более того, последняя стратегия развития Арктической зоны, утвержденная в 2020 г., подтвердила курс на привлечение инвестиций и квалифицированной рабочей силы в арктические регионы. Однако среди ученых ведутся споры не только о целесообразности этого направления государственной политики, его необходимость является не менее спорной темой. В то же время, хотя считается, что молодые специалисты наиболее важны для Арктики из-за сложных условий труда, характеристики молодежной миграции, факторы ее притока и оттока, а также возможные меры поддержки для обеспечения привлечения и удержания молодого человеческого капитала часто остаются за рамками исследований.
В связи с этим считаем стратегическим управлением развитием Арктической зоны упрощение прохождения административных процедур в сфере строительства, внедрение цифровых решений при проведении различных разрешительных процедур, повышение надежности сетей инженерно-технического обеспечения, развитие энергетической инфраструктуры, а также управление развитием Арктической зоны на основе многоцентричного подхода. Результаты показывают, что, хотя демографическая ситуация в Арктической зоне кардинально не отличается от общих для всей России тенденций, судя по прогнозируемой численности экономически активного населения, существующим расхождениям на рынке труда и информации, полученной от экспертов, может потребоваться целенаправленное привлечение квалифицированной молодежи в конкретные арктические регионы. Также государству следует уточнить свой подход к развитию Арктики в нормативных правовых документах, сосредоточиться на брендинге территорий и обеспечении информацией об Арктической зоне, ее рынке труда и возможностях карьерного роста, а также развивать межрегиональное сотрудничество арктических органов власти и университетов. Кроме того, молодежные парламенты (палаты) имеют потенциал не только для самореализации арктической молодежи, но и для мотивации ее оставаться в регионах проживания, если внести некоторые коррективы в организацию их деятельности.