По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Страховка от профнепригодности

Необходимость программы страхования жизни и здоровья на случай профессиональной непригодности «Профессиональная защита» доказана жизнью. Изначально разработанная для локомотивных бригад, она постепенно приобретает популярность и у представителей других железнодорожных специальностей, связанных с движением поездов. Среди клиентов страховщиков появились также работники Крымской железной дороги.

Зачем профсоюз занимается продвижением страховых продуктов? Это вопрос, на который и легко, и сложно ответить. Мы считаем, что это «подушка безопасности» при определенных обстоятельствах, связанных как с жизнью и здоровьем, так и потерей или порчей имущества.

Страховые полисы позволяют получить возмещение за убытки, которые невозможно предугадать. Именно локомотивные бригады подтолкнули профсоюз заняться вопросом личного страхования от потери профессии.

Инициатором программы страхования от профнепригодности стал Дорпрофжел на Московской железной дороге. А все потому, что росло количество списанных работников, которым после разделения локомотивных депо на ремонтные и эксплуатационные сложно было сразу трудоустроиться. Люди обращались в профсоюз за компенсацией, материальной помощью. Но профсоюз — организация некоммерческая, не имеющая целевого фонда финансирования на такой случай выход из ситуации нашли в виде новой программы страхования, которую поддержал РОСПРОФЖЕЛ, а в жизнь воплотила железнодорожная страховая компания «ЖАСО-Лайф». Так, в апреле 2012 г. появился специальный страховой продукт для работников, которые проходят медкомиссию по приказу 6Ц. Программа страхования комплексная, включающая в себя три риска: страхование жизни, дожитие и утрата профессиональной пригодности.

С 2016 г. весь портфель договоров был передан в СК «СОГАЗ-Жизнь».

Сотрудники «Дорпрофзащиты» работают в базе данных СОГАЗа, вводят в нее всю информацию, в режиме онлайн отрабатывают анкеты, собирают документы, консультируют.

«Мы боремся за размер выкупных сумм, если договор страхования расторгается, и всегда занимаем позицию страхователя-железнодорожника, даже если он не прав, — раскрывает профессиональные секреты генеральный директор ООО «Дорпрофзащита» Татьяна Какурина. — Страхователи для нас, словно близкие люди. Проработав на многих страховых предприятиях, понимаю, что наша программа — уникальный продукт, не всегда выгодный страховой компании. Но она родилась, живет, работает».

Для Цитирования:
Страховка от профнепригодности. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: