Мероприятие было организовано 25 июня по инициативе Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка.
Открывая дискуссию, ее модератор — координатор Ассоциации по СЗФО Никита Загускин отметил, что из 222 строительных СРО 71 организация уже утвердила Стандарт по страхованию ОДО, при этом активно используют данный механизм страхования около 50 организаций. По его словам, круглый стол был организован в связи с обилием практических вопросов в этой сфере, с целью обменяться мнениями и имеющимся положительным опытом по проведению СРО контрольных мероприятий в области обеспечения договорных обязательств и использования механизмов страхования.
Модератор также сообщил, что комитет осуществляет по данному направлению тесное взаимодействие со Всероссийским союзом страховщиков (ВСС). Одним из важных результатов совместной работы является актуализация стандартов ВСС.
Об эффективном опыте Ассоциации строительных организаций Новосибирской области рассказал руководитель Совета организации, координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко. Одной из основных задач своей СРО он назвал грамотную организацию мониторинга контрактов и контроля обеспечения членами договорных обязательств, чему способствует применяемый рискориентированный подход в вопросе страхования договоров подряда, заключенных с использованием конкурентных способов.
Более подробно о практике мониторинга и страхования в сфере ОДО рассказала начальник юридического отдела Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Марина Шацкая. В своем докладе она сообщила, в каких случаях рекомендуется страхование ОДО, какие принципы страхования применяются ассоциацией, на что необходимо обратить внимание при согласовании договора со страховой компанией, какие существуют действенные инструменты контроля СРО. В частности, ассоциация применяет выборочное страхование договоров исходя из стоимости контрактов (свыше 10 млн руб.) и существующих рисков их невыполнения. Причем страхуется риск необходимости восполнения средств КФ ОДО до минимального, что особенно актуально для СРО, не имеющих существенной «подушки безопасности» по этому компфонду.