По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Страхование от онкологических заболеваний – забота о будущем пациентов

По ожиданиям специалистов, развитие страховых программ по онкологии в течение ближайших 10 лет не сможет совершить коренного перелома в существующей проблеме. Учитывается относительно малый охват населения полисами ДМС, рост заболеваемости населения, который составляет в России ежегодно порядка 500 тысяч новых впервые выявленных онкологических диагнозов и высокая смертность онкологических больных. В России по отдельным видам рака она достигает 43% за первые пять лет.

История страхования от онкологии как самостоятельного направления российского страхового рынка насчитывает не более трех лет – первые специализированные страховые продукты начали появляться на рынке в 2011 году. Более долгая история у предшественников подобных страховых продуктов – программ по страхованию жизни и критических заболеваний, которые часто предоставляют покрытие риска развития онкологии.

По словам Павла Королева, руководителя направления международного медицинского страхования «АльфаСтрахование», страхование от онкологических заболеваний востребовано во всем мире. Лучшим свидетельством этого является тот факт, что разнообразные варианты страховых покрытий онкологии входят сегодня в портфель всех крупных страховых компаний и агентств. В России страхование от онкологических заболеваний, так же как и популяризация необходимости профилактики онкологических заболеваний, появилось сравнительно недавно.

В России страхование от рака распространено в первую очередь среди клиентов, застрахованных по ДМС. Чаще всего это люди с достатком выше среднего, активно пользующиеся современными информационными технологиями, ведущими активную жизнь. Что касается страховых компаний, то они предпочитают начинать продажи подобных продуктов с корпоративных клиентов. Несмотря на это, у ряда компаний есть страховые покрытия по онкологии и для физических лиц.

Существует несколько схем взаимодействия страховой компании и клиники, предоставляющей медицинскую помощь. С точки зрения качества и скорости процесса предоставления медицинских услуг застрахованным оптимальным вариантом считается схема: «Страховщик – администратор страхового полиса – клиника». В такой схеме на долю страховой компании приходится обеспечение средств оплаты убытков, а все фактическое взаимодействие с клиникой ложится на администратора. В его обязанности входит подбор клиники и медицинского специалиста, согласование объемов предоставляемых медицинских и сопутствующих услуг и контроль их качества. Координация всего процесса лечения для удобства застрахованного и итоговые взаиморасчеты с клиникой также осуществляются администратором полисов. Таким образом, администратор полиса осуществляет полную поддержку и индивидуальное сопровождение застрахованного на протяжении всего периода лечения вплоть до его завершения.

Для Цитирования:
В.Н. Воробьева, Страхование от онкологических заболеваний – забота о будущем пациентов. Медсестра. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: