По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.003.12

Стоимость выполнения строительно-монтажных работ с учетом влияния фактора стесненных городских условий

О.В. Алешинцев канд. техн. наук, доцент

Автором статьи в ходе проведенного анализа определены технологические и организационные особенности выполнения строительно-монтажных работ в условиях плотной городской застройки, обосновано увеличение затрат на производство работ в стесненных городских условиях на основе введения поправочных коэффициентов к нормам оплаты труда рабочих.

Литература:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. №87 г. Москва «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

2. МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ.

3. МДС 12-46.2008 Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ».

4. Приказ Минстроя России от 29.12.2016 №1028/пр «Об утверждении Методики применения сметных норм».

5. РД-11-06-2007 «Методические рекомендации о порядке разработки Проектов производства работ грузоподъемными машинами и технологических карт погрузо-разгрузочных работ».

Важная роль при реализации инвестиционных строительных проектов отводится этапу проектирования зданий и сооружений.

Одним из важнейших разделов проектной документации, определяющим сроки и стоимость строительства является Проект организации строительства (ПОС). В соответствии с п. 7 Постановления №87 2008 г. [1] ПОС, как и раздел сметной документации «…разрабатывается в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование». И если раздел сметной документации для коммерческих объектов, как правило, не разрабатывается, то ПОС необходим для смежных разделов (например, для раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды») и практически всегда является объектом экспертизы.

В условиях городского строительства и, особенно ведении уплотнительной застройки, в настоящее время характерной для большинства городов Российской Федерации, одной из наиболее сложных проблем при организации строительства является необходимость разместить все элементы строительной площадки в границах выделенной под строительство территории.

Поэтому при осуществлении проектирования объекта Заказчик стремится максимально использовать имеющуюся в распоряжении территорию, зачастую не учитывая проблемы, возникающие при организации строительной площадки.

Одной из характерных проблем, возникающих при увеличении высоты подземной части здания (например, для размещения паркинга), является увеличение откосов, а также приток грунтовых вод. Наиболее известным способом решения данной проблемы является устройство шпунтового ограждения. При устройстве шпунтового ограждения усложняются методы производства работ и возрастает стоимость строительства, поскольку сложные условия городской застройки приводят к необходимости устройства шпунтового ограждения с распорной системой и поэтапном выполнении свайных, земляных и железобетонных работ.

Для Цитирования:
О.В. Алешинцев, Стоимость выполнения строительно-монтажных работ с учетом влияния фактора стесненных городских условий. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: