По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стоимость электрической энергии на розничном рынке для бюджетных организаций

Михайлова М.Ю. аспирант кафедры электроэнергетики, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, e-mail: mihailova_my@mail.ru
Виноградов А.А. канд. техн. наук, профессор, зам. заведующего кафедрой электроэнергетики, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова
Бобрышов А. М. канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и организации производства, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

В работе описаны ценовые категории определения стоимости электроэнергии на розничном рынке по регулируемым ценам. Рассмотрено их практическое применение в условиях Белгородской области.

В управлении экономикой цены на энергоресурсы, в т. ч. и на электроэнергию, сильно влияют на развитие всех отраслей структуры хозяйства региона. Поэтому эти цены находятся под контролем государства через регулирование верхних пределов оптовых и розничных цен потоков ресурсов. Созданные специально для этой цели региональные энергетические комиссии (РЭК) призваны согласовывать интересы поставщиков и потребителей в конкретном регионе. Таким образом, РЭК и определяет политику цен на энергоносители в регионе.

Постановления правительства РФ предоставляют РЭК осуществлять достаточно гибкую политику цен в регионе. Целью такой политики является, с одной стороны, неущемление социальных (не коммерческих) интересов потребителей — населения (особенно бюджетных структур экономики), с другой стороны — обеспечение прибыльности производственных структур экономики региона. Конечным результатом таких согласований является: для потребителей — приемлемые цены, для поставщиков — прибыль и сглаживание пиков нагрузки в электросистемах. Последнее увеличивает надежность электроснабжения и снижает производственные затраты энергосистем.

Рычагами регулирования служат согласованные оптовые и розничные, ночные и дневные, плановые и рыночные цены на электроэнергию в регионе поставщикам и потребителям на год или более длительный период. В статье рассмотрен один из вариантов сочетания использования указанных рычагов.

Стоимость электрической энергии, поставляемой покупателям на розничном рынке по регулируемым ценам, определяется согласно ПП №442 от 4.05.2012 г.1 .

Согласно правилам функционирования розничного рынка электроэнергии2 субъектами розничных рынков являются:

а) потребители электрической энергии (потребитель);

б) гарантирующие поставщики (ГП или П);

в) энергосбытовые организации (выступающая как поставщик);

г) энергоснабжающие организации, осуществляющие продажу потребителям произведенной или купленной электрической энергии и совмещающие эту деятельность с деятельностью по передаче электрической энергии (далее — энергоснабжающие организации);

Для Цитирования:
Михайлова М.Ю., Виноградов А.А., Бобрышов А. М., Стоимость электрической энергии на розничном рынке для бюджетных организаций. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: