По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стоимость доли в уставном капитале

П.В. Ерин эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Участник ООО в августе 2018 г. подал заявление о выходе из ООО. Общество применяет УСН, бухгалтерскую отчетность составляет один раз в год. Учетной политикой общества вопрос составления промежуточной отчетности не урегулирован. За какой период в этом случае исчислять действительную стоимость доли участника — первое полугодие 2018 г. либо за 2017 г.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку обязанность составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность не предусмотрена ни законодательством, ни уставом общества, в рассматриваемой ситуации действительная стоимость доли в уставном капитале должна исчисляться на основании данных годовой бухгалтерской отчетности за 2017 г

Обоснование вывода.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) участник общества с ограниченной ответственностью (далее также — общество, ООО) вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом ООО.

Пунктом 6.1 ст. 23 Закона об ООО предусмотрено, что в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 того же федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Правила составления бухгалтерской отчетности ООО и определение понятия «отчетный период» в Законе об ООО отсутствуют. Соответствующие правила и определение предусмотрены Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ).

В соответствии с п. 6 ст. 3 Закона № 402-ФЗ отчетным периодом является период, за который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Согласно ч. 2 ст. 13 Закона № 402ФЗ экономический субъект составляет годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Для Цитирования:
П.В. Ерин, Стоимость доли в уставном капитале. Юрисконсульт в строительстве. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: