По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Стиляги» — это тема свободы, разрушения границ

Мюзикл «Стиляги» в Театре Наций — это яркие образы в духе 1950-х, зажигательные танцы, любимые хиты и рокн-ролльное настроение — все это в главной премьере зимы.

Как обстоят дела с мюзиклами в России?

Как правило, лишь немногие купленные по франшизе мюзиклы становятся такими же популярными, как на Западе, некоторые из них вообще не приживаются. После нашумевших «Принцессы цирка», «Анны Карениной», «Красавицы и чудовища» — новая попытка, теперь уже в стенах драматического Театра Наций. Художественный руководитель театра — народный артист России Евгений Миронов.

Мюзикл «Стиляги» поставил молодой режиссер Алексей Франдетти, дважды лауреат премии «Золотая маска», и это не первая его музыкальная постановка. В 2006 году он окончил ВГИК (мастерская И. Ясуловича), сейчас работает в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина. В прессе его называют «локомотивом российского музыкального театра» — уже отличная характеристика.

Алексей Франдетти о спектакле «Стиляги»: «Идея принадлежит Евгению Миронову. <…> он предложил спектакль по мотивам повести Юрия Короткова «Стиляги». Конечно, мы не собираемся буквально повторять фильм — он и сам по себе хорош. Это будет масштабная работа и очень дорогая: выяснилось, что получить права на мюзикл Уэббера проще и дешевле, чем на сюжет российского кино». «Российская газета»

Мюзикл создан на основе сценария Юрия Короткова «Буги на костях», 22 февраля в фойе театра прошло премьерное шоу на закрытом показе. На нем собрались отечественные звезды театра и кино и авторы музыки, звучащей в «Стилягах».

Для гостей приготовили небольшой перформанс: вы приходите на спектакль, и вдруг в фойе вам предлагают купить… джинсы. А вокруг суетятся юные пионеры в белых бантах, парни в брюках-дудочках, с элвисовским коком, в «шузах» на высокой платформе, и поблизости маячит милиционер в знакомой до боли многим зрителям серой форме.

Спортсмен Мэлс навсегда остался бы комсомольцем, не встреть он на одном из рейдов чувиху по имени Польза (Дарья Авратинская). Мэлс влюбился и решил добиться девушки любой ценой. Цена эта высока по меркам любого советского человека — Мэлс должен забыть свое комсомольское прошлое и настоящее и стать стилягой. Едва успевает погаснуть свет, как ребята из комсомольского отряда во главе с Катей (Наталья Инькова), вооружившись большими ножницами, бросаются искоренять враждебный элемент — стиляг в кричащего цвета пиджаках и галстуках в стиле «пожар в джунглях».

Для Цитирования:
Галина Осовская, Фото Иры Полярной, «Стиляги» — это тема свободы, разрушения границ. Дом культуры. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: