По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стили и виды резьбы по дереву

Тема сентябрьского номера журнала посвящена технике художественной резьбы по дереву. Этот природный материал обладает удивительными пластическими, выразительными и художественными свойствами. Казалось бы, что еще можно придумать в рисунке и технике его выполнения, добиваясь природной выразительности и точности? Оказывается, даже это возможно! В Детском творческом центре «Татьянка», который создан автором одноименного стиля резьбы по дереву Шамилем Сасыковым, авторские техники резьбы «Татьянка» и «Россиянка» используются повсеместно и очень успешно (публикацию о Центре читайте в № 4/2017). Об этом говорят желающие попасть на обучение к мастеру и множество наград и призов, полученных на престижных выставках в России и за рубежом. И, конечно, удивительная творческая атмосфера, созданная педагогами Центра. Расскажем об основных видах резьбы и делении их на стили.

В резьбе по дереву существует разделение на стили, причем как на стили, характерные для изобразительного искусства в целом (барокко, рококо, ампир, модерн и др.), так и на стили, выделяемые только в резном искусстве. Это геометрическая резьба (фото 1), богородская резьба (фото 2), абрамцево-кудринский стиль (фото 3), стиль «Татьянка» (фото 4), стиль «Россиянка» (фото 5) и т.д. Последние отличаются не только рисунком, но и техникой выполнения.

Стиль в искусстве — общность изобразительных приемов, отвечающая определенному времени или эстетическому направлению. Эта общность порождает единообразную систему художественных форм и в целом придает многим предметам однотипность, схожесть определенных деталей, повторяющихся в разных изделиях. Это выражается в намеренной имитации, упрощении, схематичном изображении фигур, растений или животных с помощью определенных приемов рисунка, подчеркивающих то, что характерно для данного стиля.

Можно выделить стили резьбы и в зависимости от сферы ее применения: церковная (фото 6), домовая (фото 7), интерьерная (фото 8), сувенирная (фото 9). Хотя их, пожалуй, корректнее назвать видами, поскольку нередко они идентичны именно стилистически, то есть рисунком, деталями, техникой исполнения. Так, убранство храма или интерьер кабинета могут быть украшены одним и тем же резным узором, например в стиле барокко.

Отдельно стоит упомянуть так называемые национальные стили резьбы (африканский, азиатский (фото 10), славянский и т.д.), для которых характерно использование определенного набора символов, элементов, сюжетов и персонажей из культуры различных народов.

Резьбу по дереву можно также подразделить на виды в зависимости от высоты рельефа резного узора:

1. Обратный рельеф. Узор вырезается вглубь заготовки, то есть рельеф резьбы ниже поверхности деревянной заготовки, на которую он наносится. Это геометрическая резьба, контурная, пряничные доски и т.п. (фото 11).

2. Плоскорельефная резьба. Резной узор находится на поверхности заготовки на одном уровне (фото 12).

Для Цитирования:
Делия Левченко, , Стили и виды резьбы по дереву. Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: