По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Степан Зотов: «Играть в Warhammer не так трудно. Трудно играть хорошо!»

4–5 декабря в ДК «Темп», расположенном на Шенкурском проезде, состоялся чемпионат России по военным настольным играм. Событие очень значимое для этой области игр, о чем рассказал Степан Зотов, организатор турнира. Отметим, что Степан является многократным победителем крупнейших российских и мировых турниров, он носит звание чемпиона мира по военно-тактической настольной игре Warhammer 40.000.

В эти дни специально на двухдневный турнир в ДК на севере Москвы приехали участники 8 команд из разных городов России. Всего около 70 ребят от 16 до 45 лет, которые с увлечением создают своих игровых монстров, целые армии из танков и пу шек, гоблинов и андроидов.

Несмотря на серьезные ограничения, которые наложила пандемия новой коронавирусной инфекции, чемпионат состоялся в очном формате.

Участниками стали москвичи, к которым присоединились жители Екатеринбурга, Казани, Уфы, Кирова, Челябинска, СанктПетербурга. Такое число регионов говорит о безусловной популярности этого вида спорта.

Мероприятие было проведено в рамках «Патриотической недели» в «Темпе», программа которой развернута на 7 дней и приурочена к 80-летию контрнаступления советской армии под Москвой.

Я побывала в двух локациях, где разворачивались сражения, — за большими столами стоят игроки. Кидают фишки и делают ходы. Потом глубина, на которую продвинулась армия, замеряется обычной рулеткой: кто дальше, быстрее, сильнее, тот получает больше очков и, соответственно, шансов на победу.

— Если вы думаете, что опытные игроки не делают ошибок, это не так, — начинает отвечать на мои вопросы Степан. — Правила игры достаточно сложны, у нас они могут занимать страниц 100, у каждой модели — свои правила. И этих моделей тысячи. В игре есть все — приказы, команды, заклинания, психические силы, колоссальное количество возможностей! Фантастика, да? — спрашивает Степан, пока я зачарованно разглядываю многофигурные композиции на столах и еще больше фигурок, стоящих на белых поддонах. — Играть не так трудно. Трудно играть хорошо! — утверждает Степан.

Для Цитирования:
Галина Осовская, Степан Зотов: «Играть в Warhammer не так трудно. Трудно играть хорошо!». Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: