По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ставка на металл

Разнообразные аксессуары и декоративные элементы только на первый взгляд кажутся незначительными фрагментами общей сервировочной картины. На самом деле они выполняют функциональную роль и придают сервировке элемент индивидуальности и законченности.

На рынке HoReCa уже давно сложилась тенденция к широкому использованию посуды и аксессуаров для оформления столов, выполненных из различных металлических сплавов. Для изготовления таких изделий используют как тонколистовую коррозиестойкую сталь, так и сплавы алюминия и меди и даже серый чугун. От разновидности используемого материала зависит способ производства изделия (литье или штампование), тип покрытия (эмалирование, оцинковка, хромирование, никелирование) и вариант отделки (полирование, шлифование).

Наибольшее часто на ресторанных столах можно увидеть предметы из нержавеющей стали марки 18/10, обладающие высокой химической стойкостью к воздействию пищевых сред, гигиеничностью, долговечностью и привлекательным внешним дизайном. Характерное для них соотношение хрома и никеля наделяет эти аксессуары отменной износостойкостью и характерным стальным блеском. Помимо предметов из хромоникелевой стали также востребованы аксессуары из сплавов меди. Причем если поверхности изделий из мельхиора принято покрывать серебром или золотом, то на латунные аксессуары наносится слой хрома или никеля.

Некоторые элементы сервировки выпускаются из чугуна, представляющего собой сплав железа, углерода, кремния и фосфора, который отливается по бесшовной технологии в единой форме, а затем зачищается до получения чистой шероховатой поверхности. На внешнюю и внутреннюю стороны наносится не менее двух слоев эмали, а потом чугунное изделие повторно обжигается. Тонкая пористая эмаль, обеспечивающая наилучшее распределение тепла и равномерное приготовление блюд, позволяет частицам жира проникать в поры чугуна и создавать антипригарное покрытие.

Наиболее часто на ресторанных столах можно увидеть предметы из нержавеющей стали марки 18/10, обладающие высокой химической стойкостью к воздействию пищевых сред, гигиеничностью, долговечностью и привлекательным внешним дизайном

Стандартный сервировочный набор, по правилам комплектации стола, включает салфетницу, наборы для специй, а в ряде случаев — пепельницу, вазочку и подсвечник. Остальные аксессуары выставляются на стол дополнительно в зависимости от того, какие блюда будут включены в заказ.

Для Цитирования:
Ставка на металл. Общепит: бизнес и искусство. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: