В обсуждении, проходившем 10 октября в гостиничном комплексе г. Грозного The Local, приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Шахид Ахмадов, министр труда, занятости и социального развития Чеченской Республики Усман Баширов, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Валерий Корж, заместитель начальника Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Людмила Коваль, а также проектировщики, строители и эксперты в области труда и строительства.
Ассоциацию «Национальное объединение строителей» на мероприятии представляли первый заместитель исполнительного директора Герман Хасханов и заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения — начальник отдела технического регулирования Елена Фадеева.
Открывая встречу, Шахид Ахмадов поприветствовал гостей совещания и отметил, что в Чеченской Республике уделяется пристальное внимание вопросам охраны труда в строительстве.
Валерий Корж отметил: согласно статистике, в последние годы отмечается снижение травматизма в строительной отрасли. Тесное взаимодействие Минстроя России, Минтруда России и национальных объединений саморегулируемых организаций строительной отрасли позволит более качественно проводить совместную работу, направленную на борьбу с производственным травматизмом.
Большие надежды возлагаются на стандарты, в которых должны быть прописаны требования, учитывающие все новации как в строительных технологиях, так и в законодательстве.
Директор профильного департамента министерства отметил, что необходимо создать схему или методические рекомендации, которые будут донесены до региональных представителей министерств, поскольку даже опытные специалисты в области охраны труда могут не владеть многими нюансами нормативных документов.
В качестве основной проблемы, касающейся строительной сферы, было обозначено отсутствие единого ответственного лица при наличии совокупности хозяйствующих субъектов.