По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Старый конь борозды не портит

Анна Уткина e-mail: Anna.Utkina@ascgroup.ru
Ключевые слова:

По опросу, проведенному ГК «АвтоСпецЦентр», 26% опрошенных автовладельцев в ближайший год отложат покупку нового авто, 42% купят его у официального дилера, 56% будут эксплуатировать нынешнее авто более трех лет.

По итогам опроса среди 850 клиентов в сентябре 2018 года, 26% опрошенных в ближайший год отложат покупку нового автомобиля. 15% пересядут на авто более бюджетного класса или купят авто с пробегом.

11% воспользуются схемой trade-in и купят запланированную заранее новую модель. 18% респондентов отложат покупку на неопределенный срок. 56% опрошенных автовладельцев не готовы менять авто через три года после покупки.

54% автомобилистов в 2018 году отказываются от приобретения нового авто по финансовым причинам — стоимость нового автомобиля в среднем в 1,5 раза превышает стоимость аналогичного двухлетнего авто с пробегом. Поэтому число автолюбителей, которые не спешат приобретать новые авто, растет, а автовладельцы вкладывают средства в ремонт и эксплуатацию старого.

Так, в 2017 году минимальный срок эксплуатации автомобиля составлял в среднем четыре года и девять месяцев, что на 21 месяц больше, чем в 2006 году.

С начала 2018 года цены на новые автомобили выросли на 6–7% в зависимости от бренда, к концу года ожидается рост еще на 2–3%.

Цены на авто с пробегом увеличи лись за сентябрь в среднем на 8,5% по сравнению с августом. В связи с этим автовладельцы стали тщательнее подходить к выбору и покупке автомобиля — 42% опрошенных, перед тем как купить авто, предварительно собирают информацию: читают отзывы на сайте, изучают модель и комплектацию, посещают салоны официальных дилеров для консультации с менеджерами и продавцами.

Треть клиентов при выборе автомобиля обращаются за советом к друзьям и знакомым. 24% опрошенных ориентируются при покупке на мнение других потребителей на форумах и в социальных сетях.

На растущем рынке автомобилей с пробегом за восемь месяцев 2018 года лидируют отечественные модели — самая популярная по-прежнему LADA Samara, за восемь месяцев было продано около 240 тыс. авто. Самыми популярными иномарками с пробегом в России остаются Ford Focus (с января по август реализовано 89 тыс. авто), Toyota Corolla (68,7 тыс.), Hyundai Solaris (61,7 тыс.) и KIA Rio (54,6 тыс.).

Для Цитирования:
Анна Уткина, Старый конь борозды не портит. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: