По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Стандарты как средство улучшения жизненных условий (на примере развивающихся стран)

Международные стандарты могут обеспечить унификацию, которая способствует развитию сильных сторон государств во всех областях их развития. Это позволяет им действовать сплоченно, а не по отдельности, укрепляться на мировом рынке и открывать двери для новых возможностей. Эксперты объясняют, почему единое игровое поле принесет пользу всем.

Главная задача Организации Объединенных Наций (ООН) в области устойчивого развития (ЦУР) заключается в том, чтобы положить конец нищете повсюду во всех ее формах. В этом вопросе был достигнут некоторый прогресс: так, глобальные показатели бедности с 2000 года сократились более чем вдвое, и в большинстве регионов уже сегодня наблюдается снижение уровня бедности. Однако, согласно данным ООН, 783 млн человек все еще живут за чертой бедности, их доходы ниже $1,90 в день, и есть еще миллионы, которые зарабатывают немногим больше. Поэтому задача покончить с крайней бедностью к 2030 году выглядит недостижимой.

Небольшие развивающиеся страны не всегда могут применить результаты прогресса. Многие из таких стран более уязвимы перед угрозами изменения климата, а также неравенства, не говоря уже о влиянии четвертой промышленной революции. Страны и компании, которые не готовы принять или не имеют навыков использования новых технологий цифрового века, обречены на отставание.

По мнению Группы Всемирного банка и Всемирной торговой организации (ВТО), торговля может помочь сократить бедность в развивающихся странах. В недавнем докладе этих двух организаций «Торговля и сокращение бедности: новые данные о влиянии в развивающихся странах» представлены тематические исследования, демонстрирующие, как торговля помогла сократить бедность, а также выделены препятствия на пути прогресса, такие как работа в неформальном секторе или гендерное неравенство.

Хемрадж Рамфул, старший советник по управлению качеством экспорта в Международном торговом центре (МТЦ), признает, что, хотя ряд развивающихся стран за последние несколько десятилетий успешно вышли на мировые рынки и используют торговлю для быстрого экономического роста, увеличения добавленной стоимости и сокращения бедности, многим странам этого не удалось сделать: «Эти страны остаются относительно маргинальными участниками международной торговли, поставляя в лучшем случае сырье на международные рынки. Ускоренный рост и сокращение бедности в этих странах будут иметь важное значение для ликвидации крайней нищеты и достижения ЦУР».

Для Цитирования:
Энн Брейди, Валерия Скиданова, Стандарты как средство улучшения жизненных условий (на примере развивающихся стран). Управление качеством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: