По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) готовятся обновить популярный основанный на консенсусе добровольный стандарт на тему оценки соответствия. Речь о документе ИСО / МЭК 17000 «Оценка соответствия — понятийно-терминологический аппарат и общие принципы».

Эксперты, занимающиеся актуализацией документа, достигли стадии «финальный проект международного стандарта» (Final Draft International Standard; FDIS). Как это было и в предыдущей итерации данного стандарта, в ИСО / МЭК FDIS 17000:2020 представлены общие термины и определения, которые относятся к процедуре оценки соответствия, включая аккредитацию органов по оценке соответствия.

В частности, приложение «A» к документу ИСО / МЭК FDIS 17000:2020 содержит сведения по общим принципам оценки соответствия и описание функционального подхода к оценке соответствия. Документ также определяет условия использования оценки соответствия для облегчения торговли.

Любая организация, которая работает в области аккредитации, сертификации и оценки соответствия, может получить серьезные преимущества от внедрения стандарта ИСО / МЭК 17000, поскольку он объединяет многие ключевые определения.

Тем не менее, стоит отметить, что дополнительные концепции, уникальные для таких видов деятельности, как аккредитация, сертификация специалистов и использование знаков соответствия, не включены в сферу охвата ИСО / МЭК FDIS 17000: 2020. Вместо этого они охватываются другими профильными стандартами.

Что изменилось в тексте стандарта ИСО / МЭК 17000?

Первое издание ИСО / МЭК 17000 было выпущено в 2004 году и основывалось на тексте сборника руководящих указаний ИСО / МЭК Руководство 2. Второе издание ИСО / МЭК 17000, разработанное Комитетом ИСО по оценке соответствия (Committee on conformity assessment; CASCO), будет содержать несколько ключевых обновлений.

Для Цитирования:
Стандартизация и техническое регулирование. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: