По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Срочно к врачу!

Заботливые владельцы всегда замечают, что с их питомцами иногда «что-то не так», однако часто руководствуются ошибочным мнением, что животные прекрасно излечатся и сами, без помощи специалиста. В статье мы разберем ситуации, когда собаку не просто нужно при случае показать ветеринару, а сделать это как можно скорее.

Регулярные визиты к ветеринарному врачу — лучшая мера профилактики.

Считается, что собаки должны проходить полный медицинский осмотр не реже одного раза в год. Даже если животное абсолютно здорово и не проявляет признаков недомогания.

Во время планового приема ветеринарный врач оценивает общее состояние животного: слушает сердце и легкие, осматривает глаза и уши, проверяет шерсть на наличие блох, а также при необходимости проводит ревакцинацию.

Специалист может порекомендовать сдать кровь, провести УЗИ брюшной полости и сделать рентген легких — пренебрегать этим не стоит. В целях профилактики данные процедуры важно проводить из года в год. Даже если кажется, что повода для беспокойства нет.

В то же время некоторым собакам нужно обследоваться чаще — это зависит от возраста питомца, особенностей породы, наличия хронических заболеваний и даже места проживания.

Так, со щенком в первые полгода жизни посещать ветеринарную клинику придется неоднократно — как минимум для вакцинации. Пожилые собаки тоже нуждаются в частых медицинских осмотрах — от двух раз в год по достижении семи лет.

А теперь рассмотрим ситуации, которые требуют срочного визита к ветеринарному специалисту.

Ни в коем случае не допускайте обезвоживания собаки! Если питомец не подходил к поилке больше 24 часов и вы заметили явные признаки недомогания, не медлите и везите собаку к врачу!

Воду не случайно называют источником жизни. Она является самым важным нутриентом (питательным веществом), так как участвует во многих витальных процессах организма: насыщает клетки кислородом, регулирует температуру тела, выводит токсины, поддерживает эластичность тканей и суставов.

Дефицит жидкости, следовательно, приводит к нарушению всех этих процессов.

В норме взрослая собака на 1 кг веса потребляет от 30 до 70 мл воды в день. Щенкам требуется от 70 до 100 мл на ту же единицу веса.

Для Цитирования:
Срочно к врачу!. Гав-гав. 2024;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: