По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.552

Средства испытаний и техническое диагностирование механического оборудования

В статье рассматриваются основные способы и методы диагностики механического оборудования.

Разработка и внедрение средств контроля и диагностирования технического состояния машин и механизмов является одним из важнейших факторов повышения экономической эффективности использования механического оборудования в народном хозяйстве; происходит улучшение качества производства, повышение надежности и долговечности функционирования, уменьшение простоев оборудования, что в конечном итоге способствует ускорению научно-технического прогресса. Особенно эффективно использование технической диагностики в условиях безлюдного автоматизированного производства, в отраслях промышленности и на транспорте с интенсивным капиталовложением или высоким уровнем эксплуатационной безопасности.

Наряду с контролем температуры, давления, крутящего момента, расхода топлива и других технических характеристик механизмов в диагностических целях широко используются параметры вибрационных и виброакустических процессов. Актуальным становится вопрос оснащения оборудования системами виброакустического диагностирования, способными осуществлять обнаружение не только развившихся, но и зарождающихся дефектов. Использование средств виброакустической диагностики позво ляет предотвратить внезапные отказы, исключить вскрытие механизмов для визуального определения их технического состояния, перейти от планового технического обслуживания машин и механизмов к обслуживанию в зависимости от фактического технического состояния.

Таким образом, назначение технической диагностики не только в выявлении, но и в предупреждении отказов и аварийных ситуаций, поддержании нормальных регулировок эксплуатационных показателей в установленных пределах, прогнозировании изменений технического состояния в целях полного использования доремонтного и межремонтного ресурса машин и механизмов.

Благодаря бурному развитию вычислительной техники на повестке дня стоит вопрос оснащения узлов машин и механизмов встроенными системами контроля их состояния, оснащение машинных агрегатов автоматизированными системами диагностирования на базе микроЭВМ, позволяющими определять техническое состояние в реальном масштабе времени прогнозировать остаточный ресурс.

Для Цитирования:
Средства испытаний и техническое диагностирование механического оборудования. Главный механик. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: