По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.316.925.1

Сравнительный анализ цифровых терминалов защит ЛЭП-6-35 кВ с целью определения оптимального состава применяемых функций

Пляшко М.С. специалист - стажер 2-й категории, Филиал АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, г. Пятигорск
Бурлак И.И. специалист - стажер 2-й категории, Филиал АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, г. Пятигорск
Гура Д.Н. ведущий специалист службы релейной защиты и автоматики, Филиал АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, г. Пятигорск
Корольков А.Л. директор, Филиал АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ, г. Пятигорск

Ввиду широкого распространения цифровых терминалов защит и политики импортозамещения в нашей стране, актуальным становится вопрос выбора оптимального набора функций защит ЛЭП 6-35 кВ. В лаборатории аналоговой и цифровой релейной защиты и автоматики СКФУ был проведен сравнительный анализ терминалов защит, на основе которого были сделаны выводы и составлены предложения по данному вопросу. Также в процессе работы было организовано взаимодействие с заводами-изготовителями в части применения результатов исследования в производстве.

Литература:

1. Микропроцессорные блоки релейной защиты и автоматики серии БЭМП РУ-02. Руководство по эксплуатации. – 2019. – БКЖИ.656316.004-98.01 РЭ.

2. Блок микропроцессорный релейной защиты БМРЗ. – 2019. – ДИВГ.648228.001 РЭ.

3. Микропроцессорные устройства защиты «Сириус-2-Л», «Сириус - 2 - Л». – 2019. – БПВА.656122.041 РЭ.

4. Отчет об испытаниях «Исследование на совместимость МП ДФЗ линии 110-220 кВ типа «СИРИУС-З-ДФЗ-01» производства ЗАО «Радиус автоматика» с МП ДФЗ различных производителей с проведением динамических испытаний». – Чебоксары, 2014. – 118 с.

5. Гура Д.Н. Применение «жесткой» и «гибкой» логики в микропроцессорных устройствах релейной защиты (МП УРЗА). Проблемы совместимости УРЗА различных производителей.

В лаборатории аналоговой и цифровой релейной защиты и автоматики СКФУ представлены терминалы релейной защиты и автоматики отечественных и зарубежных производителей, имеющие различное количество функций в своем составе, а также различные эксплуатационные характеристики.

В связи с широким распространением микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики 6-10-35 кВ, а также их доступностью не только для сетевых объектов, но и для частных пользователей, все большее внимание вызывает вопрос состава функций данных устройств. В связи с этим, как показывает практика, есть необходимость сравнения набора функций, характеристик, а также особенностей терминалов.

Целью статьи является сравнительный анализ состава функций и эксплуатационных характеристик, определяющих условия применения, и особенности, присущие определенной модели терминала релейной защиты сетей 6-10-35 кВ, а также определению их оптимального состава.

В настоящее время на отечественном рынке представлен широкий спектр цифровых терминалов защит линий 6-10-35 кВ, каждый из которых имеет свой определенный набор функций и связанные с ним достоинства и недостатки. Также немаловажна программа импортозамещения, поэтому для данной работы были выбраны устройства отечественного производства.

Для анализа были выбраны наиболее применяемые терминалы релейной защиты в операционной зоне Северокавказского РДУ отечественного производства, а именно:

• БЭМП РУ-02 (ЧЭАЗ).

• БМРЗ-ДЗ-02 (Механотроника).

• Сириус-2-Л (Радиус автоматика).

Исходя из цели исследования, определена структура анализа, приведенная на рис. 1.

Результаты сравнительного анализа набора функций представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, перечни функций защит и автоматики имеют существенные различия, несмотря на то, что назначение каждого терминала одинаковое – защита ЛЭП по количественному критерию, можно констатировать наиболее полный перечень функций у терминала компании «Механотроника» – БМРЗ-ДЗ-02, наименьший – Радиусавтоматика, Сириус-2-Л. Также можно заметить, что из исследуемых терминалов только Сириус-2-Л обладает гибкой логикой, при этом он также единственный терминал, который имеет возможность расширения и корректировки набора функций, без непосредственного вмешательства изготовителя.

Для Цитирования:
Пляшко М.С., Бурлак И.И., Гура Д.Н., Корольков А.Л., Сравнительный анализ цифровых терминалов защит ЛЭП-6-35 кВ с целью определения оптимального состава применяемых функций. Электроцех. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: