По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Сравнительный анализ рыночных моделей ПЛК

Мустаев А. Ф. магистрант, Уфимский государственный технический университет, г. Уфа

В статье производится сравнение некоторых моделей программируемых логических контроллеров (ПЛК), используемых в различных отраслях промышленности.

Литература:

1. Деменков Н.П. Языки программирования промышленных контроллеров / Под ред. К.А. Пупкова. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. – 172 с.

2. Средства автоматизации. Электронная библиотека документации (версия 5.62). Schneider Electric, 2005.

3. Техническая коллекция Schneider Electric. Системы автоматического управления на основе программируемых логических контроллеров.– Вып. № 16.

4. Мустаев А.Ф. Сравнительный анализ рыночных моделей ПЛК // Вестник науки. – Тольятти, 2020. – № 1. – С. 239–243.

Главное преимущество ПЛК, обусловившее их широкое распространение, заключается в том, что одно устройство может заменить десятки и сотни электромеханических реле. Функции логических контроллеров реализуются не аппаратно, а программно, что позволяет постоянно адаптировать их к работе в новых условиях с минимальными усилиями и затратами.

Применение ПЛК обеспечивает высокую надежность, простое обслуживание систем управления, обеспечивает возможность быстрого обновления алгоритмов управления (в т. ч., и на работающем оборудовании).

На данный момент существует много фирм, производящих ПЛК. Однако наличие различных ПЛК ставит следующий вопрос: как выбрать из этого обилия необходимый контроллер. Большинству потребителей требуется не превосходство одной какой-то характеристики, а некая интегральная оценка, позволяющая сравнить ПЛК по совокупности характеристик и свойств. А это уже отдельная проблема. Так при маркетинге выяснилось, что многие фирмы не приводят данные по надежности (MTBF и MTTR). Однако там, где эти параметры есть, разброс идет на порядки.

Один из самых важных параметров ПЛК – быстродействие, в каталогах фирм указывается в совершенно разных вариантах. Могут фигурировать время выполнения бинарных команд, время опроса 1К дискретных входов, время выполнения смешанных команд и т. д.

Спектр продукции, предлагаемой сегодня, чрезвычайно широк.

Учитывая специфику устройств, критерии оценки можно разделить на три группы:

• технические характеристики;

• эксплуатационные характеристики;

• потребительские свойства.

При этом критериями выбора считать потребительские свойства, т. е. соотношение показателей затраты / производительность / надежность, а технические и эксплуатационные характеристики ограничениями для выбора.

Кроме того, необходимо разделить характеристики на прямые (для которых положительным результатом является ее увеличение) и обратные (для которых положительным результатом является ее уменьшение).

Для Цитирования:
Мустаев А. Ф., Сравнительный анализ рыночных моделей ПЛК . Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: