По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Спрос на IT-специалистов стремительно повышается

На IV Международном научном форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», который проходил 25–26 ноября 2021 г. в онлайн-формате на площадке Цифрового делового пространства Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, обсудили темпы цифровой трансформации в России по сравнению с другими странами, а также факторы, которые влияют на технологическое лидерство страны.

Участники форума — ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области цифровой экономики, учёные, предприниматели, представители федеральных органов власти.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что в этом году форум объединил свыше 2 тысяч ведущих российских и зарубежных учёных, экспертов в сфере цифровизации, искусственного интеллекта и «зелёной» экономики. Его ведущая тема — «Технологическое лидерство» — соответствует стратегической задаче научно-технологического развития России. На данный момент правительство уже запустило 7 профильных федеральных проектов по научно-технологическому развитию. «В октябре завершили отбор шести опорных исследовательских центров по приоритетным направлениям внедрения искусственного интеллекта. Это позволит создать прорывные технологии мирового уровня и развить новые уникальные компетенции. До конца 2024 г. на финансирование центров заложено около 8 млрд рублей, из которых 2,5 млрд — внебюджетное финансирование», — сказал он.

Вице-премьер также обратил внимание на важность взаимодействия экспертов цифровой трансформации, научных институтов и высшей школы. Вице-премьер добавил, что к 2024 г. количество учащихся и прошедших обучение по IT-специальностям в стране достигнет полумиллиона человек.

«Российский экономический университет имени Плеханова, на площадке которого проводится форум, реализует значимые научные проекты, связанные с цифровизацией и искусственным интеллектом. Также он находится в авангарде по решению задачи подготовки кадров. Отмечу, по поручению президента Владимира Путина в российских вузах больше чем на 7 тысяч увеличено количество бюджетных мест по направлениям, связанным с разработкой и развитием технологий искусственного интеллекта. Кроме того, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» к 2024 г. в университетах появится 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям ИИ. По программам среднего образования в сфере искусственного интеллекта пройдут обучение 97 тысяч школьников», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Для Цитирования:
Спрос на IT-специалистов стремительно повышается. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: