По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Спрос на ипотеку изменится

После того как мы выйдем из самоизоляции, ЦБ прогнозирует рост активности заемщиков по рефинансированию. Уже сейчас многие банки значительно снизили ставки по ипотеке, а с помощью государственной программы сейчас можно взять ипотеку на жилье комфорт-класса даже под 6,5%. Рефинансирование играет большую роль в конкурировании банков за интерес покупателя квартиры. Сейчас, в сложный экономический период, рефинансирование поможет снизить долговую нагрузку и риски для банков и клиентов.

Если вы только планируете покупку квартиры и хотите узнать о рефинансировании и других возможностях банков, а также о том, как правильно распределять финансы, приходите на семинары выставки «Недвижимость от лидеров». Мероприятие пройдет 1–4 октября 2020 года в Гостином дворе (Москва). Подробную программу семинаров, посвященных покупке жилья, а также деловую программу можно найти на сайте exporealty.ru.

Отвечает Дмитрий Овсянников, эксперт, руководитель проектов ipotek.ru, «Московская квартира», «Заграничник»

В силу экономических причин государство решило поддержать строительную отрасль и субсидировать процентные ставки. То есть банк выдает кредит. Если бы без господдержки, то ставка была бы одна, а с господдержкой ставка ниже: разницу в ставках покрывает государство. Например, получить кредит для приобретения квартиры на вторичном рынке можно по ставке 13,5% годовых и выше, а за счет субсидирования процентной ставки ставка при приобретении новостройки может быть 11,5–12% годовых. Разница в ставках между той, по которой готовы предоставлять кредиты банки без господдержки, и той, по которой фактически предоставляют кредиты, покрывается за счет государственных денег.

Но чтобы получить ипотеку с господдержкой, нужно соответствовать ряду условий. Основные из этих условий: господдержка касается домов-новостроек. Заемщик должен заключать договор с застройщиком. Это может быть либо договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома (ДДУ), либо в случае, когда застройщик оформил на себя (как на юрлицо) уже построенный объект, это может быть договор купли-продажи. Есть еще ряд требований к заемщику, например к возрасту, и требования по страхованию. Но основное то, что это должен быть новый объект: строящийся или только что построенный. Ключевое — государство поддерживает строительную отрасль.

По статистическим данным экспертов, сейчас группа заемщиков сильно помолодела. Раньше ипотечные кредиты брали люди за сорок и «молодежь» 25–40 лет одинаково, но сейчас случился сильный перевес в сторону вторых. По данным кредиторов, хоть рынок вторички почти не имеет программ государственной поддержки и «плюшек» от застройщиков, около 70% ипотек выдается на приобретение квартир на вторичном рынке.

Для Цитирования:
А. Михайлина, Спрос на ипотеку изменится. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: