По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Спрашиваете — отвечаем

На вопросы читателей отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Организация заключила договор аренды техники. 1 июня 2022 года она подписала дополнительное соглашение о расторжении договора аренды, в котором указано, что стороны должны вернуть технику в течение 15 рабочих дней со дня подписания дополнительного соглашения, настоящее соглашение вступает в силу с даты его подписания. При этом арендатор продолжает пользоваться техникой в течение 15 дней до момента передачи и выполняет работы, которые приносят ему доход. Также есть расходы на содержанию этой техники.

Правомерно ли в налоговом учете отнесение расходов на содержание техники в промежутке между подписанием дополнительного соглашения и передачей в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу

Организация вправе учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на содержание арендованной техники с даты расторжения договора аренды до момента фактического возврата указанной техники арендодателю, если они документально подтверждены.

Обоснование вывода

Арендатор обязан нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по содержанию арендованного имущества. Обязательства арендатора сохраняются до момента фактического возврата имущества арендодателю (постановления Пятого ААС от 17.09.2020 №05АП-3055/20, Четвертого ААС от 29.03.2018 № 04АП-115/18, Восемнадцатого ААС от 24.08.2017 №18АП-8945/17).

Для Цитирования:
Спрашиваете — отвечаем. Бухучет в сельском хозяйстве. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: