По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Спрашиваете — отвечаем

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЮТ ЮРИСТЫ СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА «ГАРАНТ»

ООО (ЕНВД и общая система налогообложения) планирует сдавать имущество (часть здания) в аренду. Аренда не является основной деятельностью ООО. Часть здания ООО использует по своему основному виду деятельности (ЕНВД, розничная продажа).

Арендатор на основании выставляемых счетов будет возмещать арендодателю приходящиеся на арендуемое имущество коммунальные платежи отдельно от арендной платы; арендодатель не выступает и не назван агентом между арендатором и поставщиками коммунальных услуг. С рядом ресурсоснабжающих организаций арендатор заключил напрямую договоры на оказание коммунальных услуг. Договор аренды заключен на срок 5 лет. Такая деятельность при небольшом объеме поступлений от нее не отменит имеющегося права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

Как при указанных обстоятельствах организации-арендодателю следует формировать налоговую базу в отношении деятельности по предоставлению имущества в аренду (учет арендной платы и возмещения коммунальных расходов)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

1. Арендная плата по одному долгосрочному договору аренды признается в целях налогообложения прибыли организаций либо в составе доходов от реализации, либо в составе внереализационных доходов.

Затраты (возникающие у собственника предоставляемого в аренду имущества) учитываются им соответственно квалификации получаемых доходов как прочие, связанные с производством и реализацией или внереализационные расходы.

2. В отношении сумм возмещения коммунальных услуг существуют две позиции. Первая состоит в том, что указанное возмещение не образует доход, а соответствующие затраты не формируют расход арендодателя.

Согласно второй позиции суммы, получаемые отдельно от арендной платы в виде компенсации оплаты коммунальных услуг, включаются в облагаемые налогом на прибыль организаций доходы. Затраты на оплату приобретенных услуг (в отношении деятельности, не отнесенной к облагаемой ЕНВД) признаются в составе расходов с отнесением их в выбранную налогоплательщиком группу (материальных расходов или прочих расходов, связанных с производством и реализацией).

Для Цитирования:
Спрашиваете — отвечаем. Общепит: бизнес и искусство. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: