В колледже имеется проектная документация на замену лифта, составленная в 2022 году, но при этом не была проведена государственная экспертиза сметной стоимости. В данный момент обратились к проектной организации, которая его составляла для проведения государственной экспертизы проектной документации, в ответ получили письмо, что экспертиза проводиться в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта, работ по сохранению объектов культурного наследования), финансируемого с привлечением средств, указанных в ч. 2 ст. 8.3. ГрК РФ, а в отношении замены лифтового оборудования государственная экспертиза в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства не проводиться. Закупка будет проводиться в рамках Закона №44-ФЗ.
Справедливо ли это высказывание? Экспертизу можно не проводить?
По смыслу ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) проектная документация требуется в обязательном порядке только при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте (в части раздела смета). Для проведения иных видов работ подготовка проектной документация в обязательном порядке не требуется. Но допустима подготовка проектной документации в добровольном порядке, например, для определения начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работ по текущему ремонту (ч. 9.1 ст. 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
По смыслу ст. 48, 49 ГрК РФ экспертиза проводится только в отношении проектной документации, которая готовится при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. В случае, если проводятся иные строительные работы проведение экспертизы не требуется, поскольку и подготовка проектной документации не обязательна.