По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Спрашиваете … Отвечаем

На вопросы читателей отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

ВОПРОС

Заказчик заключил с организацией по Закону №223-ФЗ договор об оказании услуг по пополнению баланса транспортных карт на общественный транспорт (наподобие «Тройки»). Контрагент работает с НДС (на ОСН), вместе с тем в тексте договора указывает, что услуги не облагаются НДС (подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Как правильно — с НДС или без — если договор именно с этим контрагентом, он посредник и не оказывает транспортные услуги лично? Вправе ли стороны ссылаться в договоре на ст. 149 НК РФ? Чем это обосновать?

ОТВЕТ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны вправе предусмотреть в соглашении, что услуги по пополнению баланса транспортных карт на общественный транспорт освобождены от налогообложения НДС.

Обоснование вывода:

Реализация услуг на территории РФ является объектом обложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС, определены ст. 149 НК РФ.

Так, согласно подп. 7 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация на территории РФ услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования. К услугам перевозки относятся услуги по перевозке пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

При этом освобождение от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ не применяется при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 7 ст. 149 НК РФ). То есть вознаграждение посредника не освобождено от НДС, за исключением отдельных операций, указанных в п. 7 ст. 149 НК РФ.

Для Цитирования:
Спрашиваете … Отвечаем. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2024;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: