По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.3.014.2:614.8

Способы повышения комфортности работы механизаторов за счет снижения шума в кабине трактора

М. Шапров д-р техн. наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
И. Мартынов канд. техн. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

В статье изложены материалы, посвященные воздействию шума и вибрации на организм механизаторов, и описаны способы снижения этих вредных факторов, что позволяет повысить комфортность в кабинах тракторов и сохранить здоровье механизаторов при правильно выбранных материалах, их комбинации и качественном монтаже.

Литература:

1. Павлов В. Н. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / В. Н. Павлов, В. А. Буканин, А. Е. Зенков и др. — М.: Академия, 2008. — 336 с.

2. Фесина М. И. Об используемых типах автомобильных звукоизоляционных материалов и некоторых приемах их модификационного структурирования / М. И. Фесина, А. В. Краснов // Безопасность жизнедеятельности. — 2008. — № 9. — С. 10–16.

3. Шкрабак B. C. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве / B. C. Шкрабак, А. В. Луковников, А. К. Тургиев. — М.: КолосС, 2003. — С. 512.

Профессия тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства (механизатора) в настоящее время, несмотря на численное сокращение работающих и парка машин, является одной из основных и наиболее распространенных в сельскохозяйственном производстве.

От создания разрозненных машин ученые и машиностроители переходят к разработке взаимосвязанных комплексов и сложных многооперационных самоходных машин. Сложность управления и обслуживания таких машин, интенсификация рабочих процессов не только изменяют условия труда, но и предъявляют повышенные требования к психофизиологическим параметрам человека, управляющего машиной.

В своей работе механизаторы подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, среди которых особое место занимают низкочастотная общая и среднечастотная локальная вибрация и повышенный уровень шума.

Работоспособность механизатора снижается при воздействии вибрационных нагрузок, особенно в диапазоне частот 3–5 Гц, так как вибрация может явиться причиной нервно-мышечных, сердечнососудистых, сенсорных изменений и изменений в центральной нервной системе. У человека выявлены следующие резонансные частоты: для головы (в положении сидя) при горизонтальных вибрациях составляют 1,5–2,0 Гц, а при вертикальных — 20–30; для внутренних органов — 6–9; для всего тела — 4–6 Гц [1, 3].

Если при транспортных работах как на старых марках тракторов, так и на новых вибрация на рабочем месте механизатора не превышает допустимых величин, то при выполнении сельскохозяйственных операций с нагрузкой (вспашка, культивация и т. д.) ее уровень, приближаясь к резонансной частоте тела человека, превышает допустимый. Наибольшее превышение наблюдается на гусеничных тракторах, так как гусеница хуже, чем пневматическое колесо, гасит колебания. К тому же подвеска сиденья на этих тракторах менее совершенна.

Отрицательно влияет на работоспособность механизатора и шум, который влечет за собой такие последствия, как нарушение речи, замедленность восприятия условных сигналов, раздражительность, слуховые галлюцинации, а также может привести к частичной или полной потере слуха. Шум, уровень которого в кабине не должен превышать 80 дБ, возникает в первую очередь из-за работы двигателя и механизмов трансмиссии тракторов.

Для Цитирования:
М. Шапров, И. Мартынов, Способы повышения комфортности работы механизаторов за счет снижения шума в кабине трактора. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: