По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 656.071.6

Способы организации предрейсового медосмотра водителей

Кретов А. С. эксперт-профпатолог, Центр профессиональной патологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России, 123182, г. Москва, ул. Живописная, д. 46

Предлагаются решения, как наилучшим образом организовать предрейсовые медосмотры в зависимости от численности водителей. Описаны необходимые мероприятия по организации предрейсовых медосмотров разными способами. Объясняются последствия непроведения медосмотров, предусмотренные законом для работодателя.

Независимо от того, сколько в организации водителей, работодатель обязан проводить для них предрейсовые медосмотры. Медосмотры можно проводить в самой организации, если в ней есть удаленные подразделения, — можно пригласить туда медработников сторонней организации, если в компании один водитель, его можно направить для прохождения медосмотров в медицинскую организацию. Если предсменный медосмотр не проводить, придется уплатить штраф до 130 тыс. руб. за каждого водителя.

Предрейсовые медосмотры работодатель проводит за свой счет.

Организовать предрейсовые медицинские осмотры работодатель может собственными силами. Такой вариант подойдет для крупных компаний с многочисленным штатом сотрудников и сменными графиками работы. Работодатель должен быть готов к значительным вложениям средств на выполнение требований законодательства.

Чтобы проводить предрейсовые медосмотры внутри организации, работодатель имеет право включить в штат должность медицинского работника и создать подразделение, которое будет оказывать медицинскую помощь работникам организации (ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Предрейсовые медицинские осмотры относятся к медицинской деятельности, для которой необходима лицензия Росздравнадзора (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291), в том числе если предрейсовые осмотры проводит медицинский работник, который состоит в штате работодателя (п. 8 приказа Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н «Об утверждении порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»). Поэтому для своего медицинского подразделения работодатель обязан получить лицензию на проведение пред- и послерейсовых медицинских осмотров. Лицензия на осуществление медицинской деятельности действует бессрочно (ч.4 ст. 9 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности).

Медицинский кабинет работодатель оборудует по требованиям законодательства (письмо Минздрава России от 21 августа 2003 г. №2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»). Помещение должно состоять не менее чем из двух комнат: одна — для проведения осмотров, вторая — для отбора биологических сред.

Для Цитирования:
Кретов А. С., Способы организации предрейсового медосмотра водителей. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: