Применение КСЛП для оплаты случаев сверхдлительного пребывания. Критерием отнесения случая к сверхдлительному является госпитализация на срок свыше 30 дней, кроме следующих КСГ, которые считаются сверхдлительными при сроке пребывания более 45 дней.
Формирования КСГ акушерско-гинекологического профиля.
Формирование КСГ акушерско-гинекологичеекого профиля производится следующим образом.
Отнесение к КСГ 4 «Родоразрешение» вне зависимости от основного диагноза производится по коду любой из трех услуг:
— В01.001.009 — ведение физиологических родов врачом-акушером-гинекологом;
— В02.001.002 — ведение физиологических родов акушеркой;
—В01.001.006 — ведение патологических родов врачом-акушером-гинекологом.
Если при наличии диагноза класса XV. «Беременность, роды и послеродовой период (О00-О99)» нет закодированных услуг, соответствующих родоразрешению, случай относится к КСГ 2 «Осложнения, связанные с беременностью».
При выполнении операции кесарева сечения (А 16.20.005 «Кесарево сечение») случай относится к КСГ 5 вне зависимости от диагноза.
Если в ходе оказания медицинской помощи роженице выполнялась операция, входящая в КСГ 14 или 15 (операции на женских половых органах уровней 3 и 4).
В случае дородовой госпитализации беременных женщин в отделение патологии беременности (на профиль койки патологии беременности) круглосуточного стационара с последующим переводом в родильное отделение (на профиль койки для беременных и рожениц), оплата случаев госпитализации производится по двум соответствующим КСГ — «Осложнение беременности» и «Родоразрешение» или «Кесарево сечение» в случае пребывания в отделении патологии беременности (койке патологии беременности) в течение 6 дней и более.
Лечение по профилю «Медицинская реабилитация» проводится в условиях круглосуточного стационара с оплатой по соответствующей КСГ при оценке состояния пациента по «Модифицированной шкале Рэнкин» (mRs) по уровню 3–4–5, с учетом фактического количества койко-дней, проведенных больным в стационаре, при средней длительности пребывания в стационаре 16,6 дня.