По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Способы автоматизации учета продукта на дискретном производстве

Нигматуллин Ф. Т. генеральный директор, компания Videomatrix, Екатеринбург

Программное обеспечение на базе искусственного интеллекта находит все большее применение в промышленности, в том числе при организации учета на производстве. В статье рассмотрены различные способы и приведены конкретные примеры автоматизации учета с использованием технологий Индустрии 4.0: оптический, с помощью маркировки и лазерной системы, а также основанной на использовании видеосистем серверной аналитики.

При организации учета на производстве зачастую преследуют цель контроля продукции, ее количества, сырья в начальной стадии производственного цикла и в конце. Однако сравнение данных в начале жизненного цикла будущего продукта и полученного итога — не лучший способ обеспечить реальный промышленный контроль. Между началом и концом может потеряться огромный пласт важной информации. Этому способствует и человеческое вмешательство в движение продукции на конвейере, и внешняя однотипность продукта. Простыми подсчетами в начале и конце никогда не проконтролировать человеческие ошибки, возможность хищений в середине цикла, дублирование информации по одному и тому же изделию и т. п.

Чтобы заполнить этот пробел, в современной индустрии используется трекинг — прослеживаемость каждого продукта в индивидуальном порядке на протяжении всего жизненного цикла. Трекинг — это еще и секретный ключ к автоматизации паспортизации продукта. То есть автоматическому формированию эксплуатационного документа, который по ГОСТу 2.601–2013 от 1 июня 2014 г. «содержит сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, а также сведения о сертификации и утилизации изделия». Как правило, такой документ используется в качестве аргумента при ценообразовании в рамках коммерческих отношений между производителем и покупателем. Можно без всяких сомнений утверждать, что от наличия паспорта продукта зависит прибыль компании-изготовителя.

Российская ИТ-компания Videomatrix занимается развитием российских технологий Индустрии 4.0 – разработкой ПО для интеллектуальной промышленной видеоаналитики на базе искусственного интеллекта и машинного зрения.

Разработанные решения используются при автоматизации учета и контроля качества продукции, контроле качества технологических процессов, распознавании объектов, слежении за динамическими объектами, индексации и дешифрации изображения с камер, считывании маркировки любой сложности.

Для Цитирования:
Нигматуллин Ф. Т., Способы автоматизации учета продукта на дискретном производстве. Главный механик. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: