По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Способ управления составом и загрузкой генераторов электростанции с собственными нагрузками, работающей изолированно и параллельно с приемной энергосистемой

Предлагаемое изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в электроэнергетических системах, электрических сетях при управлении режимами выдачи мощности в приемную энергосистему электрическими станциями с собственными нагрузками.

Технический результат – выдача электростанцией максимальной располагаемой или предельной разрешенной для передачи по связям мощности в приемную энергосистему без снижения надежности электроснабжения собственных потребителей и работы самой электростанции. В режиме параллельной работы электростанции с приемной энергосистемой для планируемого интервала времени постоянства состава включенных в работу генераторов прогнозируют максимум нагрузки электростанции, определяют и вводят в работу необходимый для ее покрытия, а также выдачи в приемную ЭС избыточной мощности состав включенных в работу генераторов. Часть генераторов переводят в режим выдачи постоянной мощности с суммарной мощностью, равной максимальной разрешенной для передачи в приемную энергосистему. Другую часть переводят в режим группового регулирования или в режим регулирования с долевым участием в мощности ведущего генератора.

Регулирование мощности этих генераторов осуществляют по условию равенства мощности, передаваемой в приемную энергосистему, и суммарной мощности остальных включенных генераторов, не вошедших в число генераторов группового регулирования. При возникновении запрета на параллельную работу, разгружают генераторы до уровня нулевого перетока в приемную энергосистему и отключают выключатели в фиксированном сечении электрических связей электростанции с приемной энергосистемой, переводят генераторы электростанции в режим регулирования частоты.

При возникновении нарушений электрических связей электростанции с приемной энергосистемой или нормального режима отключают выключатели в фиксированном сечении электрических связей электростанции с приемной энергосистемой с одновременным отключением генераторов, работающих с постоянной загрузкой. Переводят регулирование мощности оставшихся в работе генераторов электростанции в режим регулирования частоты. При снятии запрета на параллельную работу и восстановлении условий для осуществления нормального режима синхронизируют электростанцию, восстанавливают режим параллельной работы электростанции с приемной энергосистемой, восстанавливают требуемый состав, загрузку и режимы регулирования мощности генераторов обеих групп генераторов.

Для Цитирования:
Фишов А. Г., Семендяев Р. Ю., Ивкин Е. С., Способ управления составом и загрузкой генераторов электростанции с собственными нагрузками, работающей изолированно и параллельно с приемной энергосистемой. Электроцех. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: