По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Споры о заработной плате в обзоре Рязанского областного суда

Рязанский областной суд подготовил обзор (обобщение) практики по спорам о взыскании заработной платы.

В соответствии с положениями статьи 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела указанной категории относятся к подсудности районных судов.

Такие иски могут подаваться по месту нахождения ответчика и по месту жительства истца. Споры о взыскании заработной платы и других выплат по трудовому договору не могут быть переданы на рассмотрение третейского суда. Истцы по таким делам освобождаются от уплаты государственной пошлины и судебных расходов.

В соответствии с положениями части 1 статьи 232.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации такие дела могут рассматриваться судом в порядке упрощенного производства по правилам главы 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исковое заявление может быть подано в суд как на бумажном носителе, так и в электронном виде — в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, — посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет.

Проведенное обобщение показало, что требования о взыскании задолженности по выплате заработной платы и других причитающихся по трудовому договору выплат предъявлялись как самостоятельно, так и наряду с требованиями об установлении факта трудовых отношений и о расторжении трудового договора.

Большая часть споров связана с взысканием начисленной, но не выплаченной работнику заработной платой.

Около 30% исков названной категории подаются прокурорами в интересах работника.

Правом подачи иска по месту жительства воспользовались истцы по данной категории трудовых споров в 15% случаев.

Рассмотрение дел по искам о взыскании заработной платы и других выплат по трудовому договору в порядке упрощенного производства начиналось в 4% случаев, однако потом суд переходил к их рассмотрению по общим правилам искового производства.

В порядке заочного производства районными судами г. Рязани и области рассмотрено около 14% дел указанной категории.

Для Цитирования:
Споры о заработной плате в обзоре Рязанского областного суда. Юрисконсульт в строительстве. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: