По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Спорный «Лахта-центр»

Ключевые слова:

Штаб-квартира компании «Газпром», 462-метровый небоскреб «Лахта-центр» еще не сдан в эксплуатацию. Но уже в недалеком будущем в Санкт-Петербурге появится стратегически важный для всей страны культурный и образовательный бизнес-центр, который станет местом притяжения туристов со всего мира. Уже на этапе проектирования этот небоскреб вызывал многочисленные споры и слухи. Мы поговорили с главным инженером «Лахта-центра» Сергеем Никифоровым — хотели опровергнуть некоторые мифы и узнать, каково это — быть причастным к проекту, влияние которого город будет ощущать на себе не десятки, а сотни лет.

— Сергей, безопасен ли «Лахтацентр»?

— «Лахта» безопасней обыкновенного здания. При его проектировании, а затем и при конструировании и возведении, применялось множество исключительных мер именно для обеспечения безопасности. Если опираться на российские нормативы, то можно с уверенностью сказать, что этот небоскреб на 20–30 % надежней любого высотного «соперника». Мы тщательно просчитывали все нагрузки и заложили специальные мероприятия, которые гарантируют безопасность.

Например, если говорить о фундаменте, то технологический контроль всех элементов был не просто расписан на бумаге, но и визуально проверен и подтвержден. Как происходит обычно: сделали сваю, выбурили ее, опустили каркас, залили бетон. В «Лахта-центре» мы в эту цепочку добавили еще одно звено: процесс опускания камеры вниз на дно скважины и осмотр бурового забоя. Данная технология предусматривает стопроцентный визуальный контроль того, как свая изготавливается. Обычно этого не делают, потому что это отнимает силы и время. Но мы хотели быть уверенными, что выбранная технология оправдана, проверена на сто процентов, и нам не нужно будет ничего переделывать. Работая над проектом, мы преследовали две цели: хотели увеличить надежность здания и сократить сроки строительства. Если кого-то заинтересует, что внизу, мы можем показать видеоматериал.

Для фундаментных конструкций были отработаны и адаптированы все материалы, все технологические цепочки. К примеру, прежде чем использовать бетонную смесь, мы десять или пятнадцать раз экспериментировали только на ее подборе: не просто чтото в граммах меняли, а кардинально рассматривали самые разные варианты. И это только фундамент.

С конструктивом наверху работали не менее скрупулезно. Были подробно проработаны разные сценарии: где может обрушиться колонна, в каком случае здание может потерять устойчивость. Эти сценарии разрешаются за счет комбинаций аутригеров, расположенных на технических этажах, и особого центрального ядра. Мы достигли такого результата, что по большому счету любую колонну по периметру можно убрать, а здание останется столь же устойчивым и жизнеспособным. Это очень важный критерий надежности.

Для Цитирования:
Спорный «Лахта-центр». Прораб. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: