По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Список льготных профессий для досрочной пенсии

Ключевые слова:

Сегодня невероятно большое число россиян заняты на производствах, относящихся к небезопасной категории. это заставляет людей задумываться о том, как раньше времени выйти на пенсию. Нет смысла лишние годы рисковать своим здоровьем, если можно наслаждаться жизнью, не нарушая законов. Существует огромный список профессий, обладатели которых могут досрочно начать получать пенсионное обеспечение.

Можно рассмотреть вредные трудовые условия:

  1. Человек, проработавший много времени в сложных условиях, может прекратить работу значительно раньше с последующим уходом на пенсию.
  2. Вторая ситуация предполагает наличие специального статуса, благодаря которому рабочему положена ранняя пенсия.

Далее следует рассмотреть список льготных профессий для досрочной пенсии.

Законодатели установили категории рабочих, на которых распространяется ранний возраст:

  • Рабочие, поднимающие на ноги рожденных детей-инвалидов.
  • Человек, который приобрел определенную группу инвалидности из-за получения серьезной травмы на войне.
  • Рабочие, получившие I группу инвалидности из-за потери зрения.
  • Женщины, родившие минимум пятерых детей.

Он объединяет один характерный признак: на подобных производствах непременно опасные условия труда. Ими являются: обработка металлов; горнодобывающее производство; сфера транспортных услуг. Начать получать пенсию, не дождавшись 60-летнего возраста, возможно в следующих случаях:

  • К женщинам предъявляются другие требования. Их минимальный трудовой стаж должен составлять семь лет и шесть месяцев.
  • Рабочий стаж мужчины составляет хотя бы 10 лет. Это дает право начать получать пенсию в 50-летнем возрасте.

Сюда входят люди, проработавшие необходимое количество лет в сложных условиях. Это рабочие, изготавливающие огнеупорные изделия, железная дорога, работники горных специальностей. Здесь предъявляются специальные требования. В частности, для женщин предусмотрен минимальный стаж, составляющий 10 лет. Они должны отработать еще такой же период времени на любом производстве, но начать получать досрочную пенсию смогут лишь в 50-летнем возрасте. Это меньше на пять лет, чем для женщин, работающих на обычном, безвредном производстве. Для мужчин предусмотрен минимальный стаж 12,5 года.

Все требует подтверждения какими-либо справками и прочей документацией. Достаточно лишь предъявить трудовую книжку, где указан общий рабочий стаж. Однако существуют должности, требующие дополнительного подтверждения. В случае отсутствия нужных справок сотрудника могут не отпустить на пенсию досрочно. Каждый работающий человек должен самостоятельно и заблаговременно позаботиться о себе.

Для Цитирования:
Список льготных профессий для досрочной пенсии. Хороший секретарь. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: