По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331 DOI:10.33920/pro-4-2112-13

Спецодежда обеспечит безопасность

Безопасность спецодежды, соблюдение нормативных требований, эргономичный крой и внимательное отношение к деталям — результат работы конструкторов, технологов, производственников, дизайнеров и маркетологов компании «Техноавиа». Такой подход позволяет создавать в России изделия мирового уровня.

Продукция «Техноавиа» отличается высоким качеством исполнения спецодежды. Подтверждением этому стала линейка сигнальной спецодежды «Гелиос», главная особенность которой ярко-красный флуоресцентный цвет — один из трех сигнальных цветов, разрешенных ГОСТ 12.4.281–2014 «Одежда специальная повышенной видимости» для применения в сигнальной спецодежде.

Сигнальная одежда повышенной видимости предназначена для того, чтобы сделать человека заметным в условиях плохой видимости как в дневное время, так в темное время суток. Такая видимость обеспечивается за счет правильно подобранных и размещенных фоновых и световозвращающих материалов.

Зимний мужской комплект «Гелиос», состоящий из куртки и брюк, соответствует 3‑му, самому высокому, классу сигнальной одежды повышенной видимости. Применяемые мембранные, дышащие, морозостойкие ткани и многослойный пакет утеплителя «Шелтер Микро» обеспечивают высокие теплозащитные свойства моделей: 4-й класс защиты от пониженных температур воздуха и ветра — для эксплуатации в I, II, III, IV и особых климатических поясах.

Все световозвращающие полосы шириной 60 мм (при норме 50 мм), нанесенные методом термопечати, — охватывающие и расположены на изделиях в строгом соответствии с ГОСТ.

Кроме того, в комплекте применяются элементы повышенной видимости: световозвращающие полосы на плечах, световозвращающий кант шириной 3 мм на капюшоне, куртке и брюках — в условиях плохой видимости человек будет заметен во время работы с любого угла обзора.

Пакет комбинированного утеплителя куртки состоит из 3‑х слоев, один из которых съемный. Куртку без съемного утеплителя можно эксплуатировать в I, II, III климатических поясах (Тнв — 1 (2) класс), в том числе, как демисезонную. Съемный, утепленный флисом капюшон на молнии можно надевать на каску, козырек капюшона защищает лицо от осадков и ветра. Воротник-стойка с внутренней стороны для комфорта утеплен флисом. Застежка на прочную двухзамковую молнию позволяет расстегивать куртку снизу, что очень удобно при посадке в машину и при работе в положении сидя. Сохранению тепла способствуют ветрозащитные клапаны — внешний и внутренний. Внешний клапан с фиксацией на кнопки выполняет еще одну функцию — исключает контакт фурнитуры с оборудованием.

Для Цитирования:
Спецодежда обеспечит безопасность. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: