По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Специфика создания и функционирования систем управления охраной труда на складах нефтепродуктов

Костин Д.М. ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова», г. Ижевск

Проанализирован комплекс факторов, определяющих специфику создания и функционирования систем управления охраной труда на складах нефтепродуктов. Выявлены технические, технологические, организационно-управленческие, кадровые факторы, оказывающие воздействие на параметры систем управления охраной труда на складах нефтепродуктов.

Литература:

1. Гаязов Р.Р., Знаемский Ю.А., Кадысев В.С., Лопатин В.И., Маринин И.А. Анализ причин аварийности и травматизма в нефтехимической промышленности // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). — 2015. — № 11. — С. 2–14.

2. Глебова Е.В. Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов: Автореф. дисс. д-ра техн. наук. — Уфа: 2009. — 46 с.

3. Коробов А.В. Оценка профессионального риска работников ТЭК как одного из основных элементов системы управления охраной труда: дисс. канд. техн. наук. — М.: 2017. — 125 с.

4. Мартынов В. В. Модернизация складов нефти и нефтепродуктов снизит количество нарушений // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда. — 2017. — № 7. — С. 22–25.

5. http://base.garant.ru/12131544/ [Электронный журнал] (дата обращения: 23.10.2017).

6. http://ivo.garant.ru /#/ document/71513730/paragraph/1:1 [Электронный журнал] (дата обращения: 20.10.2017).

7. www.mchs.gov.ru/document/ 3744764 [Электронный журнал] (дата обращения: 2.11.2017).

8. Сунагатов М.Ф., Гумеров К.М. Безопасность объектов нефтегазовой отрасли и человеческий фактов / М.Ф. Сунагатов, К.М. Гумеров. — СПб.: ООО «Недра», 2009. — 152 с.

9. Фомина Е.Е. Метод снижения рисков аварийности и травматизма на объектах хранения нефтепродуктов: Автореф. дисс. канд. техн. наук. — М.: 2000. — 25 с.

10. https://ria.ru/spravka / 20150609/1069007713. html [Электронный журнал] (дата обращения: 22.11.2017).

Трудовое законодательство России обязывает работодателя обеспечить создание и функционирование на предприятии системы управления охраной труда (СУОТ). Это требование ст. 212 ТК РФ, как и в целом обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, распространяется на организации и предприятия независимо от форм собственности, отрасли производства, вида деятельности, характера условий труда работников и проч. Тем самым достигается реализация конституционного принципа равенства всех перед законом, обеспечения равной защиты прав человека и гражданина (ст. 19 Конституции РФ).

В то же время объективным фактом действительности является наличие отраслей производства, предприятий, отдельных работ и профессий, сопряженных с повышенными рисками для жизни и здоровья работников, что нашло отражение в Типовом положении о системе управления охраной труда [6]. Целый ряд положений этого документа предписывает при разработке и обеспечению функционирования СУОТ на предприятии учитывать специфику деятельности работодателя (ст. 2). В политике по охране труда работодатель документально фиксирует и публично декларирует уровень обусловленных спецификой его производственной деятельности профессиональных рисков работников (п. «д» ст. 11). Особенности функционирования производства и условия труда работников учитываются при постановке целей, создаваемых СУОТ (ст. 15), определении количества уровней управления охраной труда, численности, составе, полномочиях подразделений и специалистов, осуществляющих управление в этой сфере (ст. 20), требованиях к проведению инструктажей, обучении работников по охране труда (ст. 30) и многом другом.

Нефтегазовая отрасль, в т. ч. нефтепродуктообеспечение, является одной из сфер производства, функционирование которых сопряжено с повышенными рисками. Данные официальной статистики и материалы научных исследований [1,3] убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря по общую тенденцию к снижению по сравнению с 1990‑ми — началом 2000‑х гг., риск аварийности и травматизма в отрасли остается неизменно высоким. Более того, в последние годы показатели несчастных случаев со смертельным исходом в нефтепродуктообеспечении демонстрировали прирост [1].

Для Цитирования:
Костин Д.М., Специфика создания и функционирования систем управления охраной труда на складах нефтепродуктов. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: