По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Специфика разработки подхода к определению технико-экономической целесообразности применения автоматизированных систем мониторинга и технического диагностирования электросетевого оборудования

Дарьян Л. А. д-р техн. наук, профессор, ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ»
Аграпонова Н. Л. канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ»

В статье рассмотрен подход к определению технико-экономической целесообразности применения автоматизированных систем мониторинга и технического диагностирования, рассмотрены актуальные методы диагностики и перечислены задачи, решаемые при помощи данных систем.

Современные подходы к определению технико-экономической целесообразности применения автоматизированных систем мониторинга и технического диагностирования (АСМД) электросетевого оборудования основываются на общепризнанном принципе сравнения получаемых экономических выгод от применения ранее неиспользовавшегося продукта и затрат, требуемых для обеспечения функционирования этого продукта.

Данный принцип использован, например, и в зарубежном стандарте IEEE Std C57.143-2012 Guide for Application for Monitoring Equipment to LiquidImmersed Transformers and Components для оценки экономической эффективности применения АСМД для силовых трансформаторов.

Предложенный в работе подход к определению технико-экономической целесообразности применения АСМД электросетевого оборудования применим для различных видов оборудования, что, несомненно, удобно при использовании на практике. При этом предложенный подход учитывает показатель инфляции как при расчете совокупной стоимости владения АСМД, так и при расчете суммарной экономической выгоды от их применения, на основании которых определяется технико-экономическая целесообразность применения таких систем.

Важно отметить, что вычисление размера суммарной выгоды от использования АСМД в соответствии с предложенным подходом осуществляется по следующему перечню видов экономических выгод:

– предотвращение отказов оборудования;

– увеличение допустимых перегрузок;

– сокращение объема недоотпущенной электроэнергии;

– недопущение загрязнения окружающей среды;

– недопущение причинения вреда населению.

Использование таких видов экономических выгод как недопущение загрязнения окружающей среды и причинения вреда населению несколько затрудняет расчеты из-за необходимости получения данных об аналогичных случаях или определения в соответствии с методиками Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Ростехнадзора, но обеспечивает более точный расчет при определении технико-экономической целесообразности применения АСМД. Следует ограничиться учетом этих выгод при расчете затрат на ликвидацию загрязнения окружающей среды и его последствий и на ликвидацию последствий причинения вреда населению только при критическом отказе оборудования, за исключением силовых трансформаторов.

Для Цитирования:
Дарьян Л. А., Аграпонова Н. Л., Специфика разработки подхода к определению технико-экономической целесообразности применения автоматизированных систем мониторинга и технического диагностирования электросетевого оборудования. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: