По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.541.37

Специфика интродукции Momordica charantia L. и Trichosanthes cucumerina L. в восточной части Нечерноземной зоны

Федоров А. В. Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, г. Ижевск
Мусихин С. A. Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, г. Ижевск, е-mail: udmgarden@mail.ru

Работа посвящена интродукции новых культур с высокими антиоксидантными свойствами Momordica charantia L и Trichosanthes cucumerina L. с использованием метода прививки. Прививка Momordica charantia и Trichosanthes cucumerina на виды тыкв при интродукции в условиях ограничения по теплу позволила улучшить рост и развитие растений, повысить их урожайность в зависимости от подвоя на 133–233 и 200–360 % соответственно по сравнению с корнесобственными растениями.

Литература:

1. Гинс М. С., Квочкин А. Н., Мешков В. А. Интродукция нетрадиционных и редких растений // Вестник РАСХН. — 2008. — № 5. — 15 с.

2. Федоров А. В. Производство овощей открытого и закрытого грунта / А. В. Федоров; под науч. ред.: В. М. Холзакова и др. // Научные основы системы ведения сельского хозяйства в Удмуртской Республике. Адаптивно-ландшафтная система земледелия. — Ижевск: Ижевская ГСХА, 2002. — Кн. 3. — 479 с.

3. Кудрявец Р. П., Шляпников С. Б. Прививка плодовых и декоративных деревьев и кустарников. — М.: Дом МСП, 2007. — 128 с.

4. Godzic B. Heavy metals content in plants from zinc dumps and reference areas / B. Godzic // Polish. Bot. Stud. — 1993. — V. 5. — P. 113–130.

5. Cakmak I. Uptake and retranslocation of leaf-applied cadmium (109 Cd) in diploid, tetraploid and hexaploid wheats / I. Cakmak, R. M. Welch, J. Harh, W. A. Norvell, L. Ozturk, L. V. Kochian // J. Exp. Bot. — 2000. — V. 51. — N 343. — P. 221–226.

Основным источником поступления в организм человека биологически активных веществ и антиоксидантов является растительная пища.

Анализ данных Росстата наглядно показывает, что в Российской Федерации потребление овощей населением находится на уровне в 3–4 раза ниже нормы.

Выращиваемые традиционные культуры не могут полностью удовлетворить потребность в биологически активных веществах и антиоксидантах. Поэтому возрастает значение интродукции новых культур с высокими антиоксидантными свойствами, например таких, как Momordica charantia L и Trichosanthes cucumerina L. Это направление исследований, по мнению ряда ученых [1], должно входить в приоритетные направления развития народного хозяйства, поскольку интродукция позволяет полнее осваивать растительные ресурсы.

Одним из высокоэффективных и экологически безопасных методов повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания является прививка на устойчивые подвои. Прививка — один из древнейших способов размножения и повышения устойчивости прививаемых растений в овощеводстве, плодоводстве и декоративном садоводстве.

Применительно к травянистым, преимущественно к овощным культурам этот прием стал применяться лишь с начала XX века. Было установлено, что более мощная, устойчивая к колебаниям среды корневая система некоторых видов, используемых в качестве подвоя, обеспечивает высокую и стабильную урожайность ряда овощных растений (огурец, дыня, арбуз, томат, баклажан) как в открытом, так и в защищенном грунте [2].

Главным условием успешной прививки является совместимость тканей привойно-подвойной комбинации, что обеспечивает лучшее и быстрое сохранение растения. Подвой придает растениям повышенную жизнеспособность и позволяет регулировать силу роста и темпы развития, а привой сохраняет все ценные хозяйственно-полезные качества [3].

Использование метода прививки повышает устойчивость к неблагоприятным условиям, также увеличивает урожайность и качество семенного материала растений. Данные по прививке Momordica charantia L. и Trichosanthes cucumerina L. на подвои отсутствуют. Для улучшения адаптационных возможностей тропических видов в восточной части Нечерноземной зоны может быть использована прививка на устойчивые подвои, которые наиболее приспособлены к местным условиям произрастания. В ранних исследованиях было выявлено, что наиболее подходящим вариантом прививки в данной зоне для тыквенных растений является способ сближением с язычком.

Для Цитирования:
Федоров А. В., Мусихин С. A., Специфика интродукции Momordica charantia L. и Trichosanthes cucumerina L. в восточной части Нечерноземной зоны. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: