По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Специальная проверка рабочего места: права и обязанности работодателя

В рамках данного исследования был изучен договор, заключаемый между работодателем и экспертной организацией, для осуществления проведения специальной оценки условий труда (СОУТ). Договор носит гражданско-правовой характер и регламентируется ФЗ РФ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ. В статье описаны права работодателя в связи с проведением данного вида проверки рабочего места работника, устанавливаются его обязанности и даются рекомендации для ее успешного прохождения.

Литература:

1. Ушаков Р.В., руководитель службы технического контроля ГК «Экостандарт». - Журнал главного инженера. – 2018. - №11.

Законом №426-ФЗ были зафиксированы дополнительные обязанности и права как для непосредственно работодателя, так и для экспертной организации, которая проводит проверку. Кроме того, законодательным актом устанавливаются обязанности и права непосредственно работника, на чьем рабочем месте была организована проверка. Права работодателя выражаются в том, что он может:

• требовать обоснования результатов проведения СОУТ от экспертной организации;

• проводить внеплановую проверку;

• требовать от организации документы, подтверждающие соответствие требованиям закона;

• обжаловать результаты в порядке, установленном законодательно.

Рассмотрим каждый пункт более подробно.

1. Требовать обоснования результатов от экспертной организации

Данный пункт означает для работодателя возможность запросить у экспертной организации пояснения по любым вопросам, связанным с полученными результатами проведенной оценки. Экспертная организация в обязательном порядке обязана предоставить все необходимые разъяснения: обоснование указаний и своих решений в отчетных документах номенклатуры компенсаций или гарантий, установление класса условий труда и пр.

Запрос о предоставлении обоснования может быть устным, законодательно не предусмотрена специальная форма запроса данной информации. Однако для дальнейшего разрешения спорных ситуаций в случае их возникновения необходимо наличие письменного ответа экспертной организации, а потому запрос необходимо оформлять официально и направлять в письменной форме.

Взаимодействие с организацией, занимающейся проведением СОУТ, должно быть максимально корректным и профессиональным. Важно, чтобы работодатели не навязывали свое мнение в категоричной форме: оставаясь в рамках правового поля, экспертная организация может значительно ужесточить параметры проведения проверки и усложнить жизнь работодателя вплоть до признания недействительными результатов проведенной СОУТ.

Как показывает практика проведения СОУТ, одним из наиболее актуальных вопросов, направляемых в экспертную организацию, является вопрос об изменении класса условий труда и соответствующего им набора компенсаций и гарантий в результате проведения аттестации рабочих мест (АРМ) при том, что никаких изменений фактически проведено не было. Технологический процесс, оборудование, инструменты и прочие аспекты остались неизменными, однако были установлены «менее вредные» классы, номенклатура была изменена в сторону уменьшения компенсаций и гарантий.

Для Цитирования:
Дмитрий Хованцев, Специальная проверка рабочего места: права и обязанности работодателя. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: