По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Созвездие» строит мосты дружбы

В Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова каждые 3 года собираются особенные гости для участия в Международном фестивале-конкурсе творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие». В середине октября 2021 г. фестиваль проводился уже в шестой раз. Путешествовать стало сложно — из-за угрозы заражения коронавирусной инфекцией слишком много ограничений. Но юные герои преодолевают большие расстояния, множество границ, чтобы зарядиться новыми импульсами для творчества и радостью общения с настоящими друзьями.

Мы не раз уже знакомили читателей журнала с результатами проведения фестиваля в Мурманске. Хочется вернуться к этой теме, потому что за 13 лет его проведения специалисты «Кировки» постоянно создавали новые оригинальные формы раскрытия безграничных творческих способностей участников.

Организаторы «Созвездия» находят возможность порадовать детей тренингами, направленными на знакомство; интересными экскурсиями, интерактивными программами и мастер-классами. Обязательным элементом фестиваля являются научно-практические конференции и образовательные интенсивы педагогов коррекционных школ и специалистов учреждений социального обслуживания, руководителей творческих коллективов культурно-досуговых учреждений и родителей особенных детей.

Каждый из шести проведенных фестивалей внес в ткань его проведения элемент развития. Это связано с обновлением программы и оригинальностью форм.

Но всё же одним из важнейших и особо ценных качеств мурманского «Созвездия» является участие в нем постоянных друзей фестиваля. Именно это позволяет фестивалю сохранять импульс к обновлению, видеть творческий рост и безгранично развивающиеся таланты детей.

Мы наблюдали за тем, как росли очаровательные детсадовцы из Снежногорска Мурманской области, начинавшие заниматься в коллективе «Арлекино» с руководителями Людмилой Николаевной Климовой и Галиной Евгеньевной Белоусовой в Доме детского творчества «Дриада».

На первом фестивале зрители умилялись их забавным сценкам и танцам — сегодня подростки уверенно чувствуют себя на большой сцене Дворца, легко общаются со сверстниками, по-прежнему солнечно улыбаясь.

Постоянными участниками фестиваля «Созвездие» можно назвать исполнителей танцев на колясках — творческий коллектив «Синяя птица» Мурманской коррекционной школы № 1, в номерах которых отражается совместная работа педагогов, родителей и детей. При всех сложностях работы с особенными детьми руководитель Клуба танцевальных практик «Будь здоров» Олеся Водинова из автономной некоммерческой организации развития культуры «Точка позитива» города Кировска Мурманской области находит в себе силы готовить их к конкурсу и сохранять направление роста когнитивных возможностей своих подопечных.

Для Цитирования:
Ирина Борисова, Павел Родионов, «Созвездие» строит мосты дружбы. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: