По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Созидание как высшая форма творческого изменения реальности (к 50-летию художника Cветланы Cоло)

Григорий Гинзбург академик ЕАЕН (г. Ганновер, Германия), академик IAMAQ (г. Милан, Италия), почетный доктор искусствоведения, профессор, эксперт Евразийского художественного союза, эксперт журнала «Русская галерея — XXI век»

Солист в оркестре — это лучший музыкант-виртуоз, солист в опере — это выдающийся по красоте тембра вокалист, которому доверяют ведущие партии драматического оперного искусства! Какими профессиональными и человеческими качествами должен обладать художник, чтобы в творческом сообществе за ним закрепилось имя — Светлана Соло, и тысячи живописцев и любителей прекрасного знали, о ком идёт речь. В Профессиональном союзе художников России есть отдельная международная секция «Группа художников «Соло», а если мы зададим в Интернете поисковый запрос «Ежегодный фестиваль славянской культуры “Арт-Балкан”», то узнаем, что соорганизаторами фестиваля выступают такие значимые организации, как Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей», РОО «Македонский культурный центр», Сербско-российское общество дружбы (Сербия, г. Шид), Общественное объединение «Славянский мир» (Болгария), Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина. И самое удивительное то, что пути фестиваля соединяются в точке деятельности человека, имя которому Светлана Владимировна Орлова, творческий псевдоним — Светлана Соло.

Несомненно, Светлана обладает харизмой, она «всюду своя», белокурая, очаровательная и улыбчивая, с ней хочется дружить, принимать участие в грандиозных международных культурологических проектах, а простота ее общения вселяет уверенность — все получится. И это действительно так! Фестиваль «Арт-Балкан» имеет 6-летнюю историю! Сотни художников из балканских стран, а в последнее время к ним присоединились еще и художники из Великобритании, США, Италии, Германии, Турции и даже Австралии, подтверждают все вышесказанное. На протяжении года фестиваль проходит в разных городах славянских стран Балканского полуострова и завершается в столице России в престижных экспозиционных залах Московского дома национальностей выставкой работ лауреатов визуальных искусств.

Творческий путь художника Светланы Орловой начинался в стенах Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова на художественно-графическом факультете под руководством профессора В.Г. Лаврова, бесценный опыт наставников на пленэрах — заслуженных художников РФ А.П. Алёхина и И.В. Рыбаковой вспоминает Светлана с огромной благодарностью. Поиск своего пути в огромном мире российского изобразительного искусства совпал для Светланы с новым социально-политическим направлением общественной жизни страны начала 2000-х годов, получившим название «Русский мир». Идеологически он трактовался как объединительный историко-культурный феномен славянских народов, проживающих в разных странах Европы, что, однако, встречалось с настороженностью руководством ряда самостоятельных независимых государств, возникших после распада Республики Югославии.

Для Цитирования:
Григорий Гинзбург, Созидание как высшая форма творческого изменения реальности (к 50-летию художника Cветланы Cоло). Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: