По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.132:635.11:635-152

Создание высокопродуктивных сортов и гибридов столовых корнеплодов для условий муссонного климата юга Дальнего Востока

Ю. Михеев д-р с.-х. наук, ФГБНУ «Приморская овощная опытная станция ВНИИО»
В. Леунов д-р с.-х. наук, ФГБНУ «Всероссийский НИИ овощеводства», Московская обл.

Проведена оценка исходного материала столовых корнеплодов разного эколого-географического происхождения на устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, созданы новые перспективные сорта и гибриды с повышенной устойчивостью к болезням, высокими продуктивными и качественными свойствами.

Литература:

1. Литвинов С. С. Методика полевого опыта в овощеводстве. — М., 2011. — 650 с.

2. Методические указания по изучению и поддержанию коллекции овощных растений. — Л., 1981. — 190 с.

3. Методические указания по экологическому испытанию овощных культур в открытом грунте / ВАСХНИЛ, ВНИИССОК. — М.,1981. — 40 с.

4. Методические указания по использованию ЦМС моркови в создании исходных линий для гетерозисной селекции / ВАСХНИЛ, ВНИИССОК. — М., 1983. — 22 с.

5. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. — М.: Колос, 1975. — Вып. 4. — 182 с.

Приморский край относится к зоне рискованного земледелия, а природно-климатический потенциал накладывает свой специфический фактор на ведение растениеводческой отрасли, в частности овощеводства, в этой части России.

Почвы региона характеризуются низкой биологической продуктивностью, слабо оструктуренные, большей частью тяжелосуглинистые, имеют кислую реакцию почвенного раствора и требуют обязательного известкования.

В период муссонных дождей (июль — сентябрь) выпадает максимальное количество осадков, что приводит к переувлажнению почвы со значительным их уплотнением. Высокая влажность и температура воздуха в этот период являются благоприятной средой для развития болезней и вредителей.

Столовые корнеплоды, в частности морковь и свекла, являются одними из главных овощных культур при выращивании в условиях муссонного климата, широкому распространению которых способствует ряд ценных хозяйственных свойств: высокая урожайность, вкусовые и технологические качества, сохраняемость при длительном зимнем хранении.

Создание новых сортов и гибридов моркови и свеклы в условиях муссонного климата требует дальнейшего совершенствования методов селекции и тщательной проработки исходного материала разного эколого-географического происхождения, где особую ценность представляют генетические источники и доноры важнейших признаков.

Целью наших исследований являлось создание высокопродуктивных сортов и гибридов столовых корнеплодов с высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и пригодные для выращивания в условиях муссонного климата Приморского края.

Научные исследования проведены в 2013–2015 гг. в ФГБНУ «Приморская ООС ВНИИО». В качестве исходного материала были использованы сортообразцы разного эколого-географического происхождения: образцы из России, Южной Кореи, Японии, США, Франции, Швеции, Англии, Канады, Польши, Германии, Испании, Китая (ежегодно 35–50 образцов). Испытание и оценку селекционного материала вели по полной схеме селекционного процесса. Размеры и схему размещения делянок на гребнях устанавливали согласно требованиям ОСТ 4671-78. Площадь учетной делянки в коллекционном питомнике составляла 3,6 м2, повторность одно-, двукратная; в гибридном, селекционном и конкурсном питомниках — 10,8 м2, повторность четырехкратная.

Для Цитирования:
Ю. Михеев, В. Леунов, Создание высокопродуктивных сортов и гибридов столовых корнеплодов для условий муссонного климата юга Дальнего Востока. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: