По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.316.925

Создание системы мониторинга и анализа работы устройств релейной защиты и автоматики

Кошкарева Л. А. инженер, АО «Объединенная Энергетическая Компания», г. Москва

В результате проведенного теоретического исследования было предложено создание системы мониторинга и анализа действия устройств РЗА. Новизна предложенного в АО «ОЭК» варианта реализации подобной системы заключается в том, что среди прочих решаются вопросы регистрации аварийных событий по требованиям АО «СО ЕЭС», исключая затраты на создание и обслуживание дополнительной системы.

Литература:

1. Чернобровов Н.В., Семенов В.А. Релейная защита энергетических систем: учеб. пособие для техникумов. – М.: Энергоатомиздат, 1998. – 800 с.

2. СТО 34.01-4.1-007-2018. Технические требования к автоматизированному мониторингу устройств РЗА, в т.ч. работающих по стандарту МЭК 61850 от 23 марта 2018 г. – М.: ПАО «Россети», 2018. – 28 с.

3. Соглашение о взаимодействии между АО «СО ЕЭС» и АО «ОЭК» от 25 ноября 2011 г. № Р36-21-29ЮО-11.

Возрастающая сложность и более высокие требования к энергосистеме делают более значимым ее техническое состояние, поэтому принципы построения эксплуатационных процессов в электросетевых компаниях основываются на поддержании высокого уровня операционной эффективности, надежности эксплуатируемой сети, а также качества электроэнергии.

Релейная защита и автоматика осуществляет непрерывный контроль за состоянием и режимом работы всех элементов энергосистемы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов, в первом случае отключая от системы поврежденный участок, а во втором, в зависимости от характера нарушения, производя операции, необходимые для восстановления нормального режима [1]. Ввиду этого особенно важным является вопрос поддержания работоспособности устройств РЗА и верного определения момента замены старых на новые.

Современные микропроцессорные терминалы РЗА (далее – МПТ РЗА), с одной стороны, обладают большими техническими возможностями, с другой – становятся все более сложными устройствами. Этот факт привел к возникновению проблем у энергетических компаний в поддержании целостности системы РЗА, обусловленных большим числом встроенных функций, мультивендорных инсталляций, различных версий программного обеспечения, инструментов конфигурации устройств, и перевел задачу управления системой РЗА на новый уровень сложности.

Анализ парка устройств РЗА, находящихся в эксплуатации АО «ОЭК», показал высокую степень диверсификации применяемых производителей, аппаратного и программного исполнения, морального и физического износа. Это обусловило такие проблемы, как высокие трудозатраты на проведение регулярного обслуживания большого числа единиц оборудования РЗА, повышенная вероятность возникновения ошибок персонала в процессе обслуживания устройств, отсутствие возможности немедленного обнаружения неисправностей всех составных элементов системы защиты энергообъектов, а также скрытых неисправностей функционирования комплекса устройств РЗА.

Для Цитирования:
Кошкарева Л. А., Создание системы мониторинга и анализа работы устройств релейной защиты и автоматики. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: